10:40 27.04.2017

На кладбище возле Перемышля демонтировали памятник УПА

2 мин читать
На кладбище возле Перемышля демонтировали памятник УПА

В Польше местные власти демонтировали памятник Украинской повстанческой армии (УПА) на кладбище в селе Грушовичи возле Перемышля, сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"В отличие от случаев осквернения польских памятников в Украине, в Польше сегодня разрушают открыто, еще и подчеркивая легальность вандализма. Уничтожение 26 апреля памятника УПА на кладбище в Грушовичах близь Перемышля объявлено "первым легальным демонтажем нелегального памятника". Староста села заявил, что "не боимся последствий этой акции с украинской стороны". Мог бы сказать и откровеннее - "ожидаем на заслуженное поощрение от российской стороны", - написал В.Вятрович на своей странице в соцсети Фейсбук в четверг.

Глава Украинского института национальной памяти отметил, что в Украине местная громада своими силами восстановила разрушенный вандалами нелегализированный памятник в Гуте Пеняцкой (Львовская обл.), который был установлен к годовщине уничтожения села.

"В Польше местная община к годовщине антиукраинской акции "Висла" принимает решение и демонтирует украинский памятник, который стоял на кладбище 23 года", - подчеркнул В.Вятрович.

"В Польше годовщину акции "Висла" отмечают продолжением преступлений, совершенных коммунистами… Сейчас на этих самых землях сбрасывают могильные кресты, уничтожают украинские памятники и разоряют захоронения, чтобы стереть следы существования украинцев. Операция "Висла" получает логическое продолжение - теперь объявляют законным ликвидацию следов украинского присутствия в Надсянье (Лемковщине, Холмщине...)", - также написал В.Вятрович

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оранжевая лихорадка: в Нидерландах отпраздновали день рождения короля

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА