17:13 22.04.2017

Суд отпустил на поруки второго фигуранта в "деле Мартыненко" Перелому

3 мин читать
Суд отпустил на поруки второго фигуранта в "деле Мартыненко" Перелому

Соломенский районный суд г.Киева отпустил первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергея Перелому под личное поручительство ряда народных депутатов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение принял судья Соломенского райсуда Александр Бобровник в субботу.

"Применить к подозреваемому Переломе Сергею Витальевичу… меру пресечения в виде личного поручительства", - зачитал решение А.Бобровник в зале суда в субботу.

Суд определил получателями С.Переломы народных депутатов Николая Княжицкого, Павла Пинзеника, Елену Ледовских и Елену Бойко (фракция "Народный фронт").

Таким образом суд отказал стороне обвинения в избрании С.Переломе меры пресечения виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 150 млн грн.

Вместе с тем суд обязал поручителей обеспечить выполнение подозреваемым С.Переломой таких обязательств: пребывать к детективам НАБУ, прокурору САП и следственному судье по первому требованию, не отлучаться из г.Киева без разрешения детективов, прокурора или суда, а также сообщать правоохранительным органам об изменении места проживания или работы.

Также суд обязал С.Перелому воздержаться от какого-либо общения с бывшим народным депутатом Николаем Мартыненко, главой правления ПАО "Объединенная горно-химическая компания" ("ОГХК") Русланом Журило и рядом других лиц.

Мера пресечения для С.Переломы будет действовать до 20 июня включительно.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Симкив заявил, что сторона обвинения будет оспаривать решение об избрании меры пресечения С.Переломе в апелляционном порядке. "Мы принимаем это решение (суда - ИФ), мы его будем исполнять… однако будем отстаивать свою позицию – подадим апелляцию и изложим свои доводы. Поэтому в ближайшее время, я думаю, этот процесс продолжиться, но уже в Апелляционном суде г.Киева, где уже будет 5 судей, которые будут входить в коллегию, и смогу оценить наши доказательства", - сказал прокурор после завершения заседания суда.

Сам С.Перелома после завершения суда сказал журналистам, что с многими людьми, из списка лиц, с которыми ему судом запрещено общаться, он лично знаком и находится с ними в хороших отношениях, поэтому не полностью удовлетворен решением суда. "Но, конечно, ехать домой намного приятнее, чем ехать в Лукьяновское СИЗО", - сказал он.

Ранее в этот день судья Соломенского районного суда г.Киева А.Бобровник отпустил бывшего депутата Н.Мартыненко под личное поручительство ряда народных депутатов и министра. Таким образом судья отказал стороне обвинения в избрании меры пресечения Н.Мартыненко в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 300 млн грн.

С.Перелома - второй фигурант по делу о нанесении убытков ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат", в рамках которого, 20 апреля, был задержан бывший народный депутат Н.Мартыненко.

С.Перелома был задержан также 20 апреля детективами НАБУ по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

С.Перелома также фигурирует в уголовном производстве по факту причинения убытков "Одесскому припортовому заводу" в размере 205 млн грн. Это дело уже передано в суд, и задержанный имеет статус обвиняемого.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Во Львовской области поврежден объект критической инфраструктуры, два "кинжала" сбить не удалось – ОВА

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА