15:21 03.04.2017

Активисты заблокировали работу около десятка отделений банков с российским капиталом в Одессе

2 мин читать
Активисты заблокировали работу около десятка отделений банков с российским капиталом в Одессе

Активисты одесского "Автомайдана" и некоторых других патриотических организаций в ходе свого "рейда" заблокировали работу около десятка отделений банков с российским капиталом – "Сбербанка" и "Альфа-банка" в Одессе.

При этом, как передает корреспондент "Интерфакс-Украина", во время акции у отделения "Сбербанка" на просп.Шевченко возникла потасовка, в результате которой охранник отделения, пытавшийся закрыть дверь перед активистами, получил травму руки.

Полиция инцидент и акцию в целом пока не комментирует.

Как сообщалось, в понедельник активисты устроили рейд по отделениям "Сбербанка" и "Альфа-банка" в Одессе, в ходе которого замуровали с помощью пенобетонных блоков вход в отделение "Альфа-банка" на углу ул. Пушкинской и Малой Арнаутской, а также оставили перед входом в банк бутылку с "Коктейлем Молотова".

Все отделения банков активисты заклеивали наклейками с надписью "Это банк страны-агрессора. Он финансирует оккупантов. Этот банк не будет работать в украинской Одессе".

Украинское ПАО "Сбербанк" (ранее - ПАО "Дочерний банк Сбербанка России", до этого - банк "НРБ") основано в 2001 году. Его единственным собственником является Сбербанк России. По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру активов (48,356 млрд грн) он занимал шестое место среди 93 действовавших в стране банков.

Альфа-Банк (Украина) (до января 2001 года - Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году. В ABH Holding входят также Альфа-Банк в Украине, Беларуси, Казахстане, России и Amsterdam Trade Bank N.V. Дочерние компании ABHH также осуществляют деятельность на Кипре и в Великобритании. Владельцами ABH Holdings SA являются уроженец Львова Михаил Фридман (36,47%) и уроженец Киева Герман Хан (23,27%), являющиеся в настоящее время гражданами Израиля и проживающие в Лондоне, а также Алексей Кузмичев - 18,12%, Петр Авен - 13,76%, Андрей Косогов - 4,08% (все - граждане РФ, проживающие в Москве) и The Mark Foundation for Cancer Research - 4,3%. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру активов Альфа-Банк занимал 10-е место (38,954 млрд грн) среди 93 действовавших финучреждений.

Всего в Украине действует 25 банков-участников иностранных банковских групп. В их числе пять банков с капиталом российских государственных банковских групп (БМ Банк, ВТБ Банк, Проминвестбанк, Сбербанк и ВиЭс Банк) и 13 банков, входящих в международные группы, которые, в том числе, предоставляют розничные банковские услуги на территории РФ.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, повреждена нежилая гражданская инфраструктура

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА