15:51 31.03.2017

Деятельность "реабилитационного центра" на Черниговщине, где эксплуатировали наркоманов и алкоголиков, покрывали местные власти - Луценко

3 мин читать
Деятельность "реабилитационного центра" на Черниговщине, где эксплуатировали наркоманов и алкоголиков, покрывали местные власти - Луценко

Местное руководство и правоохранители оказывали поддержку деятельности так называемого "реабилитационного центра" в селе Косачевка Козелецкого района Черниговской области, в котором незаконно удерживались люди с алкогольной и наркотической зависимостью, указывает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

На брифинге в пятницу в Киеве генпрокурор рассказал, что о сомнительной деятельности "центра" было известно давно, еще когда он возглавлял МВД, однако было противодействие со стороны местной власти и не было как таковых доказательств противоправных действий.

"Центр получал поддержку от местного руководства и разных влиятельных людей", - сказал генпрокурор.

По его словам, один "князек местного масштаба" пытался противодействовать сотрудникам спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа" во время проведения спецоперации.

Ю.Луценко заверил, что всячески поддерживает деятельность общественных организаций, которые борются с алкоголизмом и другими проблемами, но в данном "центре" действовали незаконные методы и незаконное лишение свободы, причинение телесных повреждений.

"В настоящее время трое задержаны из числа персонала, который непосредственно захватывал людей, по другим собираются доказательства, будет проверка по тем, с кем сотрудничали, будет устанавливаться вероятная корыстная цель тех, кто сдавал их (родственников, знакомых потерпевших)", - рассказал он.

Ю.Луценко пояснил, что расследованием будет заниматься прокуратура Крыма, потому что первый заявитель - житель Крыма, а также с целью исключения какого-либо влияния со стороны правоохранителей.

По его словам, "центр" действовал в течение 6 лет, в нем годами удерживались около 200 человек, люди проживали в нечеловеческих условиях, их труд эксплуатировали.

"Учредители центра - двое граждан... А за ними... скажем так, звонки поступали практически со всех государственных и правоохранительных органов. Посчитайте бюджет - и вы поймете (за лечение и реабилитацию находящихся в "центре" людей родственники и знакомые платили деньги - ИФ)", - добавил генпрокурор.

Ю.Луценко также отметил, что этот "центр" был зарегистрирован как религиозная организация, но его деятельность никакого отношения к религии и вере как таковой не имела.

Ранее пресс-центр Службы безопасности Украины сообщил о прекращении деятельности организованной преступной группы под прикрытием центра по реабилитации наркозависимых в Черниговской области. Организаторы принимали заказы на принудительное "лечение" людей, которые, по мнению их родственников или знакомых, страдают от наркотической, алкогольной или другой зависимости.

"Реабилитантов" содержали в специально оборудованных бараках и подвалах, по отношению к ним применялись пытки. Лишенные свободы не могли самостоятельно покинуть место пребывания, за ними постоянно наблюдали надзиратели.

"Они также не распоряжались собственным временем и принудительно работали на деревообрабатывающем производстве, сельскохозяйственных и строительных работах в пользу владельцев "реабилитационного центра". В результате спецоперации сотрудники СБУ освободили более 200 незаконно удерживаемых "реабилитантов", которые уже подтвердили факты пыток и нанесения им тяжких телесных повреждений. Также задержаны 22 наблюдателей, в том числе трое человек, которые выполняли организаторские функции", - сообщал пресс-центр СБУ.

Во время обысков правоохранители обнаружили орудия пыток, а в кабинете основателя "центра" - боевую гранату РГД-5 и травматическое оружие.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

На сайте "реабилитационного центра" в распорядке дня указано, что подъем – в 6.30, отбой – в 22.00. "Трудотерапия", согласно графику, длилась с 10.00 до 15.00. Предусмотрены также утренняя и вечерняя молитвы и "духовный просветительский час".

Руководителем и основателем "центра" указан Андрей Дубовский, организатором духовно-просветительской работы - Сергей Моцак.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА