18:50 30.03.2017

Суд взял под стражу с альтернативой залога руководителя департамента погашения обязательств ГФС

2 мин читать
Суд взял под стражу с альтернативой залога руководителя департамента погашения обязательств ГФС

Соломенский районный суд Киева избрал задержанному руководителю департамента погашения обязательств Государственной фискальной службы Украины (ГФС) меру пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой залога в 8 млн грн, сообщил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий.

"Следственный судья Соломенского районного суда Киева определил меру пресечения задержанному руководителю департамента погашения обязательств Государственной фискальной службы (ГФС), которому сегодня детективы НАБ Украины под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Следственный судья избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток с альтернативой внесения денежного залога в сумме 8 млн грн", - написал Н.Холодницкий на странице в Фейсбуке.

Он указал, что следствием доказывается, что подозреваемый был соучастником преступлений, совершенных главой ГФС Романом Насировым, в результате чего интересам государства причинен ущерб на сумму 2,19 млрд грн.

В свою очередь, Национальное антикоррупционное бюро Украины на странице в Фейсбуке подтверждает данное решение суда и сообщает, что решается также вопрос об объявлении подозрения и другим сотрудникам ГФС Украины, в том числе территориальных подразделений, выполнявших незаконные указания главы ГФС.

Ранее в четверг сообщалось, что САП согласовала подозрение задержанному руководителю департамента погашения обязательств ГФС.

Детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП 30 марта задержали его и сообщили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренных ч.5 ст. 27, ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Как сообщалось, детективы НАБУ объявили о подозрении в совершении преступления главе ГФС вечером 2 марта 2017 года, после чего осуществили его задержание в больнице "Феофания". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

В ночь на 7 марта Соломенский райсуд Киева избрал Р.Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой залога в сумме 100 млн грн. В то же время Специализированная антикоррупционая прокуратура просила суд назначить Р.Насирову залог в сумме 2 млрд грн.

Апелляционный суд Киева 13 марта оставил без изменений решение Соломенского райсуда об избрании Р.Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей на 2 месяца с возможностью внесения залога в 100 млн грн.

Вечером 16 марта за арестованного Р.Насирова его супруга внесла залог в 100 млн грн.

17 марта Р.Насиров был допрошен в НАБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА