09:48 29.03.2017

САП сократила круг подозреваемых в деле закупки метизов для "Укрзализныци"

2 мин читать
САП сократила круг подозреваемых в деле закупки метизов для "Укрзализныци"

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в одностороннем порядке закрыла производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАО "Укрзализныця" в деле о нанесении ущерба ГП "Укрзализнычпостач" (с декабря 2015 года – филиал ПАО "Укрзализныця"), сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Как сообщает в среду пресс-служба НАБУ, детективы Бюро завершили досудебное расследование в отношении 6 лиц, подозреваемых в нанесении ущерба ГП "Укрзализнычпостач" на сумму 20 млн грн и покушении на завладение его денежными средствами в размере почти 44 млн грн.

"В то же время 24 марта, непосредственно накануне согласования и направления обвинительного акта в суд, Специализированная антикоррупционная прокуратура в одностороннем порядке закрыла производство в отношении начальника департамента материально-технического обеспечения ПАО "Укрзализныця". По версии следствия, именно это лицо согласовало закупку продукции по завышенным ценам", - сообщает НАБУ.

По информации Бюро, свое решение прокуроры САП с детективами НАБУ не обсуждали, постановление о закрытии производства не передавали – этот факт НАБУ стал известен з записи в Едином реестре досудебных расследований.

В НАБУ отмечают, что подозрения всем 6 лицам были согласованы прокурорами без замечаний, однако уже после завершения ознакомления всех шестерых подозреваемых и их защитников с материалами уголовного производства, прокуроры САП без каких-либо объяснений и видимых причин закрыли производство в отношении должностного лица ПАО "Укрзализныця".

"Национальное бюро обеспокоено данной ситуацией и обратилось за разъяснениями к руководителю Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Надеемся, что Назар Холодницкий взвесит все обстоятельства и не позволит из-за необоснованных решений своих подчиненных избежать подозреваемому ответственности", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, в апреле-ноябре 2015 года трое должностных лиц ГП "Укрзализнычпостач" и один чиновник ПАО "Укрзализныця" по предварительному сговору с представителями частных компаний осуществили закупки метизной продукции для нужд ГП "Укрзализнычпостач" по завышенным ценам, чем нанесли ущерб госпредприятию в особо крупном размере.

В 2016 году эта же группа лиц пыталась повторить преступление, но планам злоумышленников удалось помешать благодаря решению Антимонопольного комитета, который обязал филиал "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" (бывшее ГП "Укрзализнычпостач") отменить одну из закупок, в результате которой государственное предприятие могло потерять еще почти 44 млн грн.

В январе 2016 года детективы НАБУ начали досудебное расследование в указанном уголовном производстве. Должностным лицам ГП "Укрзализнычпостач" и ПАО "Укрзализныця" инкриминируют преступление, предусмотренное ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины ("присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах").

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд разрешил снять с митрополита Павла электронный браслет, но не отлучаться с места проживания

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА