23:32 27.03.2017

Учительницу, подозреваемую в продаже воспитанницы школы-интерната за $10 тыс., будут судить в закрытом режиме

2 мин читать

Харьковский райсуд Харьковской области будет рассматривать дело педагога школы-интерната, которую подозревают в том, что она продала свою 13-летнюю ученицу за $10 тыс., в закрытом режиме.

"Прокуратура ходатайствовала о слушание дела в закрытом режиме, так как потерпевшей является несовершеннолетняя. Это ходатайство удовлетворено", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Кроме того, на подготовительном заседании суда в понедельник, суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты о допросе ряда свидетелей.

"Прокуратура протестовала, поскольку эти свидетели не имеют никакого отношения к делу и не могут свидетельствовать по его сути. Суд согласился с нашими доводами и отклонил ходатайство защиты", - сказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Первой заседание суда по сути дела назначено на 4 апреля.

Как сообщалось, учительнице школы-интерната инкриминируется торговля людьми или осуществление другого незаконного соглашения, совершенной в отношении малолетнего (ч.3 ст.149 УК Украины). Максимальная санкция статьи предусматривает 15 лет лишения свободы.

В ноябре 2016 г. прокуратура Харьковской области совместно со следственным управлением ГУ Нацполиции в области и работниками уголовного розыска задержали педагога школы-интерната, хотевшую продать 13-летнюю воспитанницу, во время получения $10 тыс.

Позднее министр внутренних дел Арсен Аваков на своей страничке в Facebook сообщил, что женщина готовила "сделку" почти год. Полицейские получили информацию о ее намерениях 4 месяца назад, сразу открыли производство и взяли ребенка под негласную охрану. Задержанная – 52-летняя преподавательница украинского языка и литературы специнтерната для трудных подростков в Харьковской области.

"Она пыталась продать свою ученицу за 10 тысяч долларов. Подбирала покупателя, торговалась. Предлагала привести девочку в указанное место и усадить в машину к покупателю. Когда покупатель поинтересовался здоровьем ребенка, намекая, что речь идет об изъятии органов – за 1000 гривен принесла фотографии девочки и медицинскую карту", - написал А.Аваков.

Преподавательница была поймана с поличным, когда вывела девочку за территорию интерната, привела ее к "покупателям" и взяла деньги.

"Я, как человек, как отец, считаю, что за подобные преступления нелюдь должна получить пожизненное. Но инкриминируемая статья предусматривает от 3 до 12 лет лишения свободы. Я, как министр внутренних дел, ожидаю, что полиция и все соответствующие органы проведут тщательное расследование этой истории и вообще условий жизни и учебы детей в этом интернате", - написал А.Аваков.

Он также пообещал контролировать ход следствия по делу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ISW: Есть реальная угроза захвата г. Часов Яр, хотя армия РФ не может сделать это быстро

За сутки на Харьковщине 13 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

Враг продолжает обстреливать Херсонскую область, шестеро раненых – Прокудин

РФ атаковала Никополь и Марганецкую громаду Днепропетровской области – Лысак

Враг за сутки потерял 950 человек – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлениях – Генштаб

На фронте за сутки произошло 114 боестолкновений, враг активизировался на Купянском и Лиманском направлении

Россияне за сутки совершили 4 ракетных и 75 авиаударов - Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли более 326 ударов по 8 населенным пунктам Запорожской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА