09:29 27.03.2017

Порядка 500 человек задержаны на несанкционированной акции в Москве

5 мин читать
Порядка 500 человек задержаны на несанкционированной акции в Москве

Во время несогласованной акции в центре Москвы в воскресенье были задержаны около 500 человек, в их отношении будут составлены административные протоколы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного главка полиции.

"При проведении несогласованного публичного мероприятия в центре Москвы сотрудниками полиции и Росгвардии были задержаны около 500 человек. В настоящее время они доставлены в территориальные подразделения полиции для составления протоколов об административных правонарушениях", - сказал сотрудник пресс-службы.

Оппозиционер Алексей Навальный, задержанный во время несанкционированной акции в центре Москвы, останется в этом статусе до суда об административном правонарушении, сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

"Оформлен административный арест до суда, суд состоится завтра", - сказала К.Ярмыш "Интерфаксу" в воскресенье.

По ее словам, заседание состоится в понедельник в 9 утра в Тверском суде Москвы.

А.Навальному вменяется нарушение части первой статьи 20.2.2 Кодекса об Административных правонарушениях РФ (Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка).

За нарушение первой части статьи 20.2.2 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, обязательных работ на срок до ста часов, или административного ареста на срок до пятнадцати суток.

А.Навальный, несмотря на предупреждения правоохранительных органов и несогласие столичных властей, принял участие в несогласованной акции в центре Москвы.

Ранее он направил в мэрию Москвы заявку на проведение антикоррупционного шествия и митинга в центре города.

Мэрия отказала А.Навальному в согласовании акции, однако он заявил, что по-прежнему намерен провести шествие и считает его законным, так как ему не было предложено альтернативной площадки.

Позднее мэрия предложила А.Навальному провести акцию выбору в "гайд-парке" в Сокольниках, либо на улице Перерва, однако оппозиционер отказался.

А.Навальный предложил провести мероприятие в формате прогулки по Тверской улице между станциями метро "Белорусская" и "Охотный ряд", по тротуарам по ходу движения транспорта.

"Настоящее шествие получится. Только без начала и конца. Плакаты и российские флаги приветствуются, но (тут сами понимаете) они повышают вероятность задержания", - написал он на своем сайте.

В свою очередь, в пресс-службе ГУ МВД по столице сообщили, что во время не согласованной властями акции в центре Москвы пострадал сотрудник полиции. "При проведении несогласованного публичного мероприятия сотруднику московской полиции одним из участников акции был нанесен удар по голове. В результате полицейский госпитализирован в медицинское учреждение с черепно-мозговой травмой", - сказал сотрудник пресс-службы.

Около трех тысяч человек приняли участие в несогласованной с властями Петербурга акции оппозиции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в воскресенье.

"В акции приняли участие порядка трех тысяч человек. В отношении четырех были составлены административные протоколы", - сказал собеседник агентства.

Участники акции собрались около 14:00 на Марсовом поле и после проведения там акции двинулись в сторону Дворцовой площади. После Дворцовой площади участники акции двинулись на Невский проспект.

На всех этапах акция контролировалась сотрудниками полиции.

Акции протеста против коррупции прошли в воскресенье в городах Приволжского федерального округа и на Урале. Часть из них - без согласования с городскими властями.

Так, несанкционированный городской администрацией митинг прошел в Нижнем Новгороде.

В пресс-службе администрации Нижнего Новгорода затруднились назвать численность участников акции, пояснив, что подсчет ведется лишь в тех случаях, когда акция согласована с властями.

В Перми согласованная акция прошла в центре города у памятника героям фронта и тыла. По данным сотрудников полиции, в ней приняли участие свыше 1 тыс. человек.

Несогласованный с городскими властями митинг оппозиции собрал в Самаре около 600 человек в воскресенье, полиция задержала 20 активистов, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе регионального управления МВД РФ.

Пикет и митинг против коррупции прошли в Кирове. "Нарушений общественного порядка не допущено", - заявили агентству в пресс-службе УМВД по региону.

В Ижевске, как сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель МВД по Удмуртии, в митинге приняли участие около 500 человек, инцидентов в ходе его проведения не было.

В Саранске состоялась так называемая "прогулка" протестующих. Мероприятие прошло без нарушений, сообщили агентству в МВД по Мордовии.

Полиция задержала двух активистов несогласованного митинга, который прошел в воскресенье в парке "Крылья Советов" в Казани, сообщает МВД по Татарстану. По данным МВД по Татарстану, "в общественном мероприятии, которое состоялось в Казани, приняли участие около 700 человек".

В Уфе прошел согласованный митинг оппозиции. Акция состоялась в сквере "Волна", расположенном в отдаленном микрорайоне города - Затоне.

В пресс-службе мэрии агентству сообщили, что информацию о количестве участников смогут предоставить только в понедельник. В свою очередь в пресс-службе МВД по Башкирии агентству уточнили, что митинг прошел без нарушений.

Порядка 300 человек приняли участие в согласованной властями акции оппозиции в Воронеже, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

"В акции приняли участие порядка 300 человек. Нарушений общественного порядка не допущено", - сказал собеседник агентства.

Согласованный с властями митинг оппозиции прошел также во Владимире, в Центральном парке культуры и отдыха. "На митинг собралось около 200-220 человек. Происшествий зарегистрировано не было, информации о задержаниях не поступало", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД РФ по Владимирской области.

В Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и Кургане в воскресенье прошли несанкционированные акции оппозиции, в которых приняли участие более двух тысяч человек, в отношении 23 из них были составлены протоколы за административное правонарушение.

В Калининграде граждане также провели несанкционированный митинг. В пресс-службе регионального УВД "Интерфаксу" сообщили, что несанкционированный митинг прошел без серьезных происшествий, а о количестве задержанных будет сообщено дополнительно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА