11:33 24.03.2017

Началась ликвидация последствий взрывов на артскладах в Балаклее, жители возвращаются в город

2 мин читать
Началась ликвидация последствий взрывов на артскладах в Балаклее, жители возвращаются в город

Чрезвычайная ситуация в связи с пожаром на арсенале Министерства обороны под г.Балаклея Харьковской области в настоящее время локализована, начинается ликвидация ее негативных последствий, заявляют в оборонном ведомстве.

"Сейчас существенно уменьшились количество взрывов. Утром проведена воздушная и наземная разведка. По их результатам, можно говорить о том, что этап локализации завершен и мы, военные, приступаем к этапу практической ликвидации негативных последствий", - сообщил заместитель министра обороны Игорь Павловский на расширенном совещании координационного штаба по ликвидации последствий пожара на 65 Арсенале в пятницу в Балаклее.

В свою очередь, председатель Балаклейской райгосадминистрации Степан Масельский проинформировал о том, что утром жители Балаклеи начали возвращаться в город.

"Совместно с представителями пиротехнических служб и правоохранителями мы распределим районный центр на секторы, чтобы проверить уровень опасности и наличия взрывоопасных предметов… Очень хорошо, что все проходит спокойно, без суматохи и у нас отработанное сотрудничество с военными", - рассказал он на совещании.

В Минобороны отмечают, что по состоянию на утро пятницы ситуация в районе Балаклеи имеет тенденцию к уменьшению количества взрывов. В локализации ситуации задействовано около 1 тыс военнослужащих ВСУ, которые работают в координации со специалистами ГСЧС и правоохранителями.

На технической территории будет работать спецтехника, в частности 6 пожарных танков и две инженерных машины разграждения. На прилегающей к военной части территории задания выполняют 6 групп разминирования, а в городе от вчера дежурят мобильные бригады военных медиков.

К оценке последствий разрушений домов частного сектора привлечены специалисты квартирно-эксплуатационного отдела г.Харьков.

В Минобороны также напомнили, что по состоянию на утро четверга в Балаклее и прилегающих поселках осуществлялось патрулирование силами более 100 военнослужащих Харьковского зонального отдела Военной службы правопорядка ВСУ.

Как сообщалось, в ночь на четверг, 23 марта, начались взрывы на складах хранения боеприпасов, расположенных неподалеку от г.Балаклея Харьковской области. По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, взрывами охвачено около половины территории артиллерийских арсеналов в г.Балаклея и возникшая там ситуация может продлиться от трех до семи дней. В настоящее время известно об одной погибшей и одной пострадавшей в результате взрывов мирных жительницах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ перечислил в госбюджет 38,64 млрд грн прибыли за 2023г

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА