13:35 23.03.2017

Грицак: Если для диверсии в Балаклее применялся БПЛА, то атаку предотвратить было крайне сложно

2 мин читать

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявляет, что охране артиллерийского склада в Балаклее (Харьковская область) было крайне сложно предотвратить осуществленную в ночь на четверг диверсию в том случае, если для ее осуществления был применен беспилотный летательный аппарат.

"По предварительным заключениям руководителя следственно-оперативной группы на месте, версия о совершении неустановленными лицами – хотя мы догадываемся, в чьих интересах это может быть совершено, умышленных действий. То есть, открыто уголовное производство по ст.113 Уголовного кодекса - "диверсия", - сказал глава СБУ на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он добавил, что установлены свидетели, которые видели, как на склады "с летательного аппарата скинули средства, которые спровоцировали позднее взрывы и детонацию".

По словам В.Грицака, Главное управление военной контрразведки информировало руководство арсенала о выявленных в феврале недостатках безопасности, и были предприняты меры по усилению безопасности.

"Даже из того, что мы сегодня имеем. Не всякий беспилотник может увидеть система, которая фиксирует летательные аппараты в нашем небе. И если летательный аппарат может 35-40 км пронести ударное средство… пусть это будет фосфорный воспламенительный взрывчатый предмет или какой-то другой. Скажите, есть ли много способов предупредить это? Есть способы, начиная с того, что гасить волны (радиоволны – ИФ), на которых работает этот беспилотник, чтобы посадить, но, к сожалению, таких средств не хватает у украинского войска", - сказал глава СБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА