04:05 23.03.2017

В Харьковской области на компенсацию убытков владельцам скота, уничтоженного из-за АЧС, направлено почти 1,4 млн грн

2 мин читать

С августа 2016г по настоящее время в Харьковской области было зафиксировано 15 вспышек африканской чумы свиней (АЧС), сообщил первый заместитель главы облгосадминистрации Марк Беккер на заседании региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

"В течение 2016 - 2017 годов в Харьковской области было зафиксировано 15 случаев заболевания животных африканской чумой свиней. В течение этого периода было уничтожено 1034 свиньи. Почти 1,4 млн грн были направлены на компенсацию владельцам скота, который был уничтожен", - цитирует М.Беккера пресс-служба ХОГА.

По информации и.о. начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Харьковской области Александра Тертишника последний случай АЧС был зарегистрирован 15 марта среди диких кабанов в Национальном природном парке "Гомольшанские леса" Змиевского района области. В связи с этим на территории парка введен карантин. Кроме того, установлен карантинно-полицейский пост, перегорожены 10 второстепенных дорог, ведущих на территорию НПП "Гомольшанские леса", оборудованы кормовые площадки для концентрации диких кабанов и недопущения их миграции с территории парка, созданы рабочие группы для обхода лесных массивов парка и отстрела диких кабанов.

Карантин также продолжает действовать на территории Волчанского района области.

Сейчас в области с целью контроля за клиническим состоянием свиней проводятся подворовые обходы личных хозяйств граждан.

"В частности, проведено обследование 346 000 дворов в 1300 населенных пунктах Харьковской области. В результате было клинически осмотрено 250 тысяч голов свиней, проведено клиническое обследование свинопоголовья в 92 свинохозяйствах области. Привиты против классической чумы свиней в 2016 году 260 тысяч голов свиней, в 2017 году - 52 тысячи голов свиней", - говорится в сообщении пресс-службы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА