Интерфакс-Украина
14:13 20.03.2017

Мэр Днепра просит помощи руководства государства в демонополизации местного аэропорта

2 мин читать
Мэр Днепра просит помощи руководства государства в демонополизации местного аэропорта

Городской голова Днепра Борис Филатов обратился к руководству государства с просьбой помочь в демонополизации местного аэропорта.

"В миллионом городе нет аэропорта. Он принадлежит частному собственнику, который злоупотребляет монопольным положением. Это вызывает абсолютно четкое раздражение среди граждан. И я просил бы руководство государства посодействовать городу в разрешении вопроса с аэропортом", - сказал он в ходе выступления на заседании Совета регионального развития в Киеве в понедельник.

В феврале 2017 года министр инфраструктуры Владимир Омелян указывал на ограничение рынка для авиакомпаний со стороны международного аэропорта Днепра.

"Все аэродромы демонстрируют рост. Кроме одного - в городе Днепр, где решили "поиграть" в монополию и ограничить рынок", - отмечал он.

По данным Государственной авиационной службы Украины, аэропорт Днепра в 2016 году сократил пассажиропоток на 17,7%. Сокращением пассажиропотока в минувшем году отметился помимо Днепра только аэропорт Ужгорода.

Аэропортом Днепра управляет авиакомпания "Днипроавиа", совладельцем которой является бизнесмен Игорь Коломойский.

В августе 2016 года Госавиаслужба подготовила обращение в Антимонопольный комитет Украины с просьбой провести расследование в отношении ограничения прав пользователей в аэропорту.

Как сообщила тогда пресс-служба ведомства, такое решение принято после изучения документов с обоснованием введенных ограничений по приему воздушных судов, поступивших от аэропорта. Такая же ситуация была и в аэропорту "Ивано-Франковск".

До этого сообщалось, что авиакомпания Turkish Airlines не может выполнять полеты, в частности, в Днепр из-за технического состояния взлетно-посадочной полосы.

В итоге в октябре 2016 года и самой "Днипроавиа" пришлось отменить рейсы из Днепра в Стамбул на зимнюю навигацию из-за отсутствия разрешения от турецких авиавластей.

ПОСЛЕДНЕЕ

Материалы о нарушении прав военных в отдельных подразделениях должны получить дальнейшую правовую оценку - командование Сухопутных войск

Кабмин одобрил проект указа президента о расширении возможности прохождения службы в армии для иностранцев

Шмыгаль: Правительство предлагает новые контракты для украинского войска с фиксированными сроками службы

Двое предателей, воевавшие против Сил обороны Украины, приговорены к 15 годам тюрьмы

Сибига официально открыл Генконсульство Украины в словацком Прешове

"Укрэнерго" анонсировало на субботу круглосуточные отключения в 0,5-2,5 очереди против 0,5-3 очередей в пятницу

Использование замороженных российских активов в Бельгии для помощи Украине является законным - бельгийские академики

В 10-й ОГШБ заявили о вероятной казни россиянами пленного воина бригады в с. Свято-Покровское

Дания сократит помощь Украине в 2026 году

Суд оставил под стражей детектива НАБУ Гусарова, которого обвиняют в работе на ФСБ РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА