12:31 20.03.2017

Порошенко ратует за создание Службы финансовых расследований в ближайшее время

2 мин читать

Президент Украины Петр Порошенко отмечает необходимость реорганизации налоговой милиции и создания Службы финансовых расследований.

"Моя прямая политическая воля заключается в том, что эту структуру, налоговую милицию, следует ликвидировать", - сказал П.Порошенко в ходе пятого заседания Совета регионального развития в понедельник в Киеве.

Он также отметил, что в данной работе необходимы "не силовые, а аналитические способности, не грубая сила и "маски-шоу", а инициативная и конкретная работа".

По словам П.Порошенко, законопроект, необходимый для реорганизации налоговой милиции, будет разработан при активном участии парламента, правительства, профильного комитета, а также общественности, и президент готов подать в Верховную Раду такой проект как неотложный.

"Чтобы уже в наикратчайшие сроки заработала новая служба финансовых расследований как принципиально новый и интеллектуально-аналитический орган", - уточнил президент.

Как сообщалось, в ходе прохождения законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс для улучшения инвестиционного климата (закон №1797-VIII) в конце 2016 года в Раде была допущена техническая ошибка при изменении нумерации пунктов.

"Де-юре правовой статус налоговой милиции сейчас – "вне закона". Де-факто она не ликвидирована, сотрудники не уволены, производства не переданы, продолжает свою деятельность", - описала ситуацию народный депутат Татьяна Острикова (фракция "Самопомич").

Министр финансов Александр Данилюк в такой ситуации призвал к скорейшему принятию закона о создании финансовой полиции (Службы финансовых расследований) согласно меморандуму с Международным валютным фондом и категорически выступил против восстановления налоговой милиции.

Попытка Верховной Рады 23 февраля вернуть налоговую милицию в правовое поле провалилась – поддержанная профильным парламентским комитетом поправка в законопроект "О налогообложении наследства" была раскритикована министром финансов Александром Данилюком и набрала 194 голоса при необходимом минимуме 226 голосов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

Глава Госэтнополитики выступает за создание должности посла по религиозной свободе при МИД

Сырский о потребности в "мобилизации 500 тыс.": После аудита это число было существенно уменьшено

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА