14:35 10.03.2017

В Штабе блокады грозят перекрыть 2 апреля ж/д-переходы с РФ

2 мин читать
В Штабе блокады грозят перекрыть 2 апреля ж/д-переходы с РФ

Участники "Штаба блокады торговли с оккупантами" выдвинули правительству ультиматум до 2 апреля заключить договора о поставках угля из других стран, кроме РФ, иначе обещают перейти к активной фазе блокады на всех железнодорожных переходах вблизи восточной границы Украины, чтобы не допустить его импорт из РФ.

"Мы будем ужесточать нашу блокаду. Это касается железнодорожных путей", - сказал второй командир батальона "Донбасс", координатор "Штаба блокады торговли с оккупантами" Анатолий Виногородский на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Он напомнил, что участники блокады выдвинули два требования: освобождение пленных и принятие закона об оккупированных территориях, которые не были выполнены.

А.Виногордский заявил, что участники блокады требуют от правительства до 2 апреля заключить договора об импорте угля, подчеркнув, что он не может поставляться в Украину из РФ.

"Мы переходим ко второму этапу блокады. Мы даем правительству срок до 2 апреля подписать договора о поставках угля из стран, которые не ведут военные действия с Украиной. Мы даем правительству срок до 2 апреля пересмотреть свою политику по торговле со страной-агрессором", - сказал координатор штаба.

Он также отметил, что к этому времени будут установлены наблюдательные пункты на всех основных ж/д путях между Украиной и РФ.

По словам А.Виногородского, участники блокады не будут пропускать прежде всего составы с углем. "По остальным составами, которые идут из России, будем консультироваться с народом Украины... Я знаю точно, что товары, которые идут в Россию, мы будем останавливать", - заявил он.

По словам А.Виногородского, наблюдательные пункты будут установлены помимо Конотопа еще в Сумах, Купянске и других местах.

Как сообщалось, в "Штабе блокады торговли с оккупантами" заявили, что в субботу, 4 марта, вечером открыли новый "редут" в Конотопе, через который проходит одна из основных магистралей торговли с РФ и на товарной станции котрого было найдено несколько поездов из РФ, в том числе с углем марки антрацит. Народные депутаты и посторонние лица попытались в воскресенье заблокировать движение грузовых поездов на перегоне Вировка-Конотоп.

Позднее в пресс-службе ПАО "Укрзализныця" сообщили, что ситуация с блокированием железной дороги в городе Конотоп урегулирована, с депутатами и участниками блокировки железной дороги достигнуты договоренности. В частности, железнодорожники договорились предоставлять раз в месяц народному депутату - участнику блокировки железной дороги информацию о перевозимых грузах между Украиной и РФ. Кроме этого, все поезда на пограничной станции Хутор-Михайловский проходят необходимые процедуры пограничного и таможенного контроля.

Участник блокады согласились не препятствовать движению поездов и покинуть место блокировки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты обстреляли село на Харьковщине, ранены две пенсионерки

Украинская ПВО сбила российскую ракету в Криворожском районе

В результате обстрела Смелы пострадали шесть человек – ГСЧС

Умеров и помощник генсека НАТО обсудили ситуацию на поле боя и шаги на пути к членству Украины в Альянсе

Два человека погибли, один ранен в результате взрыва в пункте приема металлолома на Львовщине

Рада поддержала в первом чтении законопроект о создании Госреестра пострадавших от агрессии РФ

ГБР выясняет обстоятельства взрывов в Николаеве, вследствие которых погибли двое военных и травмировались пятеро спасателей

Россияне атаковали грузовик в Херсонской области, один человек пострадал – ОВА

Суд рассмотрит ходатайство Офиса генпрокурора о передаче АРМА столичного ТРЦ Gulliver

Шмыгаль и канцлер Казначейства Великобритании Хант обсудили потребности Украины в энергооборудовании

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА