12:58 10.03.2017

Савченко в СБУ рассказала о своей поездке в Донецк

2 мин читать
Савченко в СБУ рассказала о своей поездке в Донецк

Народный депутат Украины Надежда Савченко дала показания Службе безопасности Украины относительно своей поездки на неподконтрольную Киеву территорию в Донецк, сообщил глава СБУ Василий Грицак.

"Она пришла на допрос один раз, потом допрос перенесла в связи с тем, что сказали, что она, кажется, занята. И придя в очередной раз на допрос, это было несколько дней назад, она давала показания", - сказал он журналистам в Черкассах в пятницу.

В.Грицак подчеркнул, что эта поездка не была согласована с СБУ.

"В то же время хочу сказать, что Надежда Савченко по большинству вопросов ссылалась на статью 63 Конституции, как мне докладывал руководитель следственного подразделения. Если помните, была информация о том, что она (Н.Савченко – ИФ) принимала участие в стрельбах на территории "ДНР". Она сказала, что это неправда", - рассказал глава СБУ.

Комментируя информацию Н.Савченко о том, что она попала на оккупированную территорию в результате проведения спецоперации, В.Грицак сказал: "Никакой спецоперации, во всяком случае той, к которой могла бы быть причастна Служба безопасности Украины, не было. Она эту поездку не согласовывала ни с кем из органов государственной власти, в том числе с руководством национальной спецслужбы".

При этом глава СБУ подчеркнул, что он не одобряет пребывание Н.Савченко на этой территории.

"Никогда не поверю, что пребывание там было без благословения разного рода кураторов, в том числе с территории нашего восточного соседа из Москвы", - отметил В.Грицак.

Как сообщалось, 24 февраля народный депутат Украины Н.Савченко и руководитель Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан прибыли в Донецк, а затем в исправительную колонию в Макеевке, где содержатся украинские пленные.

СБУ опрашивала В.Рубана в Донецкой области в связи с фактом нарушения ним установленного порядка пересечения линии разграничения. 27 февраля ему отменили разрешение на пересечение линии соприкосновения на Донбассе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА