14:41 28.02.2017

Савченко утверждает, что пересекла линию разграничения по "козьим тропам", известным СБУ

3 мин читать
Савченко утверждает, что пересекла линию разграничения по "козьим тропам", известным СБУ

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила, что пересекла линию разграничения и попала на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса путями, по которым курсирует контрабанда.

"Я переходила теми "козьими тропами", по которым гуляет контрабанда", - сказала она на брифинге в Киеве во вторник, отвечая на вопрос журналистов о том, как она попала на территорию, подконтрольную боевикам.

Н.Савченко подчеркнула, что по этим "тропам" ежедневно пересекают линию разграничения около 6 тыс. человек, и СБУ знает об этих путях.

Нардеп также отметила, что предлагала СБУ работать вместе по освобождению заложников, но не получила отклика. "Если бы мы сотрудничали вместе, мы сделали бы намного больше для освобождения пленных", - сказала она, отметив, что руководителю Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану также препятствуют, "чтобы не дать возможность вывезти пленных".

Н.Савченко также сообщила о попытке сотрудничать с СБУ и считает, что если бы это получилось, то пользы в вопросе освобождения пленных было бы больше: "Я пыталась сотрудничать с СБУ… Если бы мы работали вместе, мы бы сделали намного больше пользы для освобождения пленных".

Она утверждает, что не пересекала линию разграничения вместе с руководителем Центра освобождения пленных В.Рубаном: "Я не переходила с Рубаном, и Рубану все создают препятствия для того, чтобы не дать возможности вывести оттуда людей, хотя это могло получиться еще в этот раз".

Отвечая на вопрос, кто организовывал ее поездку на оккупированную территорию, она сказала: "Если вы считаете, что это организовала Москва, Донбасс, - мне все равно, кто это организовывал. Конечно, на это давала разрешение Москва, конечно, охрана там и конвой давали на местном уровне "ДНР", но мне все равно, как это происходит, когда мы делаем то, что надо".

Депутат считает, что не совершила никакого преступления, перейдя линию разграничения с оккупированной территорией, поскольку это территория Украины.

"Туда переходит до 6 тыс. людей каждый день, а то и больше, туда и назад, и они не совершают никакого преступления. Преступление совершает власть, которая за три года не может определиться, с кем мы воюем, а с кем торгуем, которая не может прекратить смерти наших людей с одной и другой стороны, и та власть, которая сейчас пытается уничтожить меня", - сказала Н.Савченко.

По словам депутата, есть информация о том, что ее решили "зачистить": "Первый "звонок" был, когда был приказ с Банковой о моей зачистке, второй приказ был на провокацию из администрации Авакова (министра внутренних дел Украины Арсена Авакова – ИФ). Следующая диверсия уже готовится против меня".

Она также считает, что необходимо посетить все колонии на оккупированной территории и найти граждан Украины, которых оккупанты скрывают.

"Точно так же надо допустить эту миссию или ОБСЕ, или Красный Крест в наши колонии для того, чтобы можно было выявить, сколько людей отказываются, потому что в нашем списке есть один человек, который отказался возвращаться", - отметила Н.Савченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина начала переговоры о заключении соглашения по безопасности с Португалией

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА