18:19 23.02.2017

Фигурант "газового дела" Свиченко, находившийся под домашним арестом, объявлен в розыск

2 мин читать
Фигурант "газового дела" Свиченко, находившийся под домашним арестом, объявлен в розыск

Фигурант "газового дела" - экс-директор ООО "Надра Геоцентр", бывший исполнительный директор ООО "Карпатнадраинвест" Сергей Свиченко, находившийся под домашний арестом, исчез, в связи с чем объявлен в розыск, сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного Бюро Украины.

"Решение судьи Соломенского райсуда Киева об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста вместо содержания под стражей создало условия для побега одного из фигурантов так называемого "газового дела" - экс-директора ООО "Надра Геоцентр" и экс-исполнительного директора ООО "Карпатнадраинвест" Сергея Свиченко. 16 февраля 2017 года его объявили в розыск, в Государственную пограничную службу направлена соответствующая информация", - говорится в сообщении НАБУ.

В пресс-службе НАБУ отмечают, что этот случай в очередной раз говорит о необходимости скорейшего создания Специализированного антикоррупционного суда.

НАБУ напоминает хронологию произошедших событий. С.Свиченко был задержан 28 июня 2016 при попытке пересечения границы с РФ по подозрению в совершении ряда преступлений – по ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст.205 Уголовного кодекса Украины.

В июле Соломенский райсуд принял решение об избрании С.Свиченко меры пресечения в виде залога в 5 млн грн с обязательством носить электронное средство контроля и не покидать место проживания, несмотря на то, что в суд было подано ходатайство об аресте.

По информации пресс-службы, поскольку подозреваемый не внес залог, в суд было направлено ходатайство о смене меры пресечения на содержание под стражей, однако и на этот раз суд вынес другое решение – о мере пресечения в виде домашнего ареста с обязательством носить электронное средство контроля.

В НАБУ поясняют, что в связи с тем, что совокупный срок содержания под домашним арестом не может превышать шесть месяцев, а избрать две меры пресечения невозможно, необходимо было дождаться окончания срока домашнего ареста, чтобы ходатайствовать о другой мере пресечения.

По информации пресс-службы, 8 февраля детективы НАБУ и прокуроры САП направили в суд ходатайство об избрании и применении меры пресечения в виде залога размером в 50 млн грн с обязательством носить электронное средство контроля. На следующий день судья избрал меру пресечения в виде залога в 20 млн грн с обязательством носить электронный браслет с момента внесения залога.

"Залог, который должны были внести на протяжении пяти дней, не внесли. В то же время Национальная полиция уведомила, что нет в наличии средства контроля. Согласно показаниям супруги Сергея Свиченко, 10 февраля он покинул место постоянного проживания. В настоящее время его местонахождение не известно, связь с ним отсутствуют", - информируют в НАБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА