15:48 21.02.2017

Суд в Вене удовлетворил жалобу прокуратуры об экстрадиции Фирташа в США

3 мин читать
Суд в Вене удовлетворил жалобу прокуратуры об экстрадиции Фирташа в США

Коллегия судей Высшего земельного суда Вены удовлетворила апелляцию прокуратуры Австрии на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США по запросу американских властей.

"Суд удовлетворил жалобу прокуратуры на экстрадицию Д.Фирташа в США, приняв, таким образом, решение, отличное от суда первой инстанции", - объявил судья Лео Левняк-Иванский (Leo Levnaic-Iwanski) в ходе заседания во вторник.

В то же время он уточнил, что "федеральный министр юстиции принимает окончательное решение об экстрадиции".

Судья в качестве основного обоснования привел соглашение об экстрадиции между Австрией и США, а также аналогичное соглашение на уровне Евросоюза.

В качестве дополнительного аргумента он указал на важность борьбы с коррупцией, подкрепленный рядом международных соглашений.

В то же время судья Лео Левняк-Иванский подчеркнул, что такое решение об экстрадиции не является признанием того, что обвиняемый является преступником.

Он добавил, что в 2016 году было рассмотрено около 90 таких дел. Судья еще раз подчеркнул важность формальной проверки запроса: существуют ли подозрения о возможности осуществления запрашиваемым на экстрадицию совершить правонарушение. По его словам, США предъявили достаточно документов, чтобы сделать вывод об обоснованности подозрений. Судья отметил, что подозрения основаны на показаниях двух свидетелей. Один из них, Радам Сингх, показал, что обвиняемый делал пожертвования, чтобы "пополнить "карманы служащих.

Второй свидетель - брат умершего премьера одного из индийских штатов - сообщил, что $8 млн было использовано на уплату взяток, а не на уплату каких-то сборов. У этого свидетеля был контакт с обвиняемым, он указал, как перечислялись эти "камуфляжные" суммы, уточнил судья.

Подозревается, что были пожертвования партиям, добавил судья.

Л.Левняк-Иванский отметил, что имеющиеся разногласия в показаниях свидетелей будут рассматриваться уже в ходе дела в стране, подавшей запрос на экстрадицию, тогда как в деле об экстрадиции в Австрии допрос этих свидетелей не предусмотрен.

Судья уточнил, что в настоящее время один из свидетелей находится в Москве, а другой - в Индии.

Имеется ли связь с Семеном Могилевичем - для суда не имеет значения в этом деле, добавил глава судебной коллегии. По его словам, принцип двусторонней наказуемости работает в этом деле, так как речь идет о попытке дать взятку, пусть и через посредников.

В отношении политической мотивации, Л.Левняк-Иванский отметил, что необходимо было проверить, насколько политическая сторона дела соотносилась с криминальной. По его словам, события в Украине в последние годы и геополитические интересы США не имеют ничего общего с тем, в чем обвиняется Д.Фирташ.

Судья пояснил, что другой подход стимулировал бы обвиняемых в криминальных правонарушениях участвовать в политических партиях для своей защиты. Он добавил, что Д.Фирташ не участвует в политической жизни в США, а недавний протест судей США на решение президента страны о въезде беженцев подтверждает независимость американского правосудия.

Он также допустил, что на территории США может быть принято решение о прекращении дела или об оправдании.

Л.Левняк-Иванский считает, что угроза заключения на 20 лет не является основанием для отказа в экстрадиции, приведя в пример ряд решений европейских судов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА