14:20 21.02.2017

Фирташ отказался от последнего слова на суде в Вене по экстрадиции в США

3 мин читать
Фирташ отказался от последнего слова на суде в Вене по экстрадиции в США

Коллегия Высшего земельного суда Вены после трех часов слушаний апелляции прокуратуры на отказ в экстрадиции украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США по запросу американских властей объявила перерыв до 14:00 местного времени для проведения совещания.

Судья предоставил Д.Фирташу право последнего слова, однако бизнесмен отказался от него, присоединившись к доводам защиты. Перед началом заседания он сказал журналистам, что в случае позитивного решения хотел бы вернуться в Украину, но от других комментариев пока отказался.

Заседание началось утром с короткого выступления представителя австрийской прокуратуры, занявшего около 15 минут. В ходе него было заявлено о некоторых новых данных со стороны американских правоохранителей после решения суда первой инстанции 30 апреля 2015 года в пользу Д.Фирташа. Они также сообщили о новых обвинениях в адрес украинского бизнесмена со стороны испанского правосудия.

В свою очередь защита в составе четырех адвокатов, возглавляемая экс-министром юстиции Дитером Бомдорфером, в ходе более чем двухчасового выступления, настаивала на необоснованности обвинений, их политической ангажированности и отсутствии оснований для экстрадиции Д.Фирташа в США.

В частности, адвокат Рудигер Шендер заявил, что с точки зрения австрийского правосудия запрос американской стороны о выдаче украинского гражданина, обвиняемого в совершении преступления в Индии, является абсурдным. По словам защитника, австрийскому правосудию чужда норма американского права об экстерриториальности приговоров американских судов.

Адвокат отметил, что американские банки были использованы в сделках с индийской стороной как банки- корреспонденты. Средства, которые переводились между партнерами, не пересекали границ США, соответственно не было оказано никакого влияния на американскую экономику, считает защитник.

Адвокат Отто Дитрих в своем выступлении сосредоточился на нарушении, по его мнению, США ряда международных договоров и конвенций о защите прав человека.

Как сообщалось, председатель совета группы компаний Group DF Д.Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Во время прежней американской администрации украинского бизнесмена обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму в $18,5 млн хотел получить разрешения на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Олигарху в случае экстрадиции грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал Д.Фирташу меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в EUR125 млн и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Д.Фирташа в эту страну, указав на невозможность исключить политические мотивы запроса о выдаче украинца со стороны США. В сентябре прокуратура Вены (Австрия) подала апелляцию на это решение.

Бизнесмен по окончанию судебного процесса по его экстрадиции в США заявил журналистам в Вене о намерениях вернуться в Украину, однако до настоящего момента находится в Австрии.

В свою очередь Министр внутренних дел А.Аваков в конце мая 2015 года сообщил, что МВД направило Д.Фирташу повестку на допрос и проведение следственных действий в связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и разворовывания государственного имущества Украины. В конце ноября 2015 года А.Аваков также заявил, что Д.Фирташ будет задержан в случае своего возвращения в Украину в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА