13:28 21.02.2017

Обыски в Харьковском горсовете проходят в рамках дела о выделении земли по "кооперативной схеме"

2 мин читать
Обыски в Харьковском горсовете проходят в рамках дела о выделении земли по "кооперативной схеме"

Обыски, которые проходят в Харьковском горсовете во вторник, проводятся по решению суда в рамках расследования дела о выделении земли псевдожилищно-строительным кооперативам (т.н. кооперативная схема).

"Прокуратурой Харьковской области проводятся санкционированные судом следственные действия (обыски) в здании горсовета в рамках уголовного производства по ч.5 ст. 191 УК Украины по фактам незаконной раздачи земли по так называемой кооперативной схеме", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области во вторник днем.

Собеседник агентства отказался отвечать на какие-либо уточняющие вопросы, сославшись на тайну следствия.

Ранее во вторник директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко сообщил Сидоренко корреспонденту агентства Интерфакс-Украина о проведении обыска в департаменте земельных отношений.

"Работает местная прокуратура, но из решения суда непонятно - по какому делу (проводится обыск - ИФ). Судя по тому, что ищут документы по ЖСК (жилищно-строительным кооперативам) - видимо, это продолжение сентябрьской истории", - сказал Ю.Сидоренко.

Как сообщалось, 15 сентября 2016г.в Харькове следователи Генпрокуратуры при силовой поддержке СБУ проводили ряд обысков по делу о выделении 600 га земли по т.н. кооперативной схеме. В частности, обыск прошел в гостинице "Националь", где живет городской голова Харькова Геннадий Кернес. Кроме того, обыски проходили в нескольких департаментах горсовета.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко не исключал, что по результатам обыска будут внесены представления и на привлечение к уголовной ответственности народных депутатов.

"Как только эти доказательства, факты, будут проанализированы, как только будут проведены необходимые следственные действия в отношении свидетелей, подозреваемых, мы, безусловно, выйдем процессуальным путём на вручение подозрений к тем или иным лицам. Также думаю, что мы выйдем на этап внесения представления Верховной Рады к определённым депутатам", - сказал Ю.Луценко на пресс-конференции.

Однако до сих пор информации о подозреваемых по делу нет.

26 декабря 2016г. Г.Кернес заявил журналистам, что считает дело политически ангажированным.

"Я считаю, что это дело политически ангажировано… Я один из мэров городов Украины, в отношении которого все время летят определенные стрелы: "там нарушено, там нарушено, там нарушено". Поверьте, если бы я что-то нарушил, я бы уже отвечал", - сказал Г.Кернес.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА