11:56 21.02.2017

Омбудсмен призывает комиссию по вопросам гражданства ускорить процесс предоставления гражданства лицам, помогающим ВСУ на Донбассе

2 мин читать
Омбудсмен призывает комиссию по вопросам гражданства ускорить процесс предоставления гражданства лицам, помогающим ВСУ на Донбассе

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к главе Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства, в котором обращает внимание на необходимость ускорить процесс предоставления гражданства россиянке Ольге Симоновой, которая оказывает медицинскую помощь украинским бойцам на Донбассе.

"В течение 2015-2016 годов, к сожалению, все еще остается актуальной проблема приобретения гражданства Украины по упрощенной процедуре иностранцами, которые оказывали и оказывают содействие в защите независимости государства на Востоке Украины", - сообщает пресс-служба омбудсмена во вторник.

Согласно информации, указанная категория иностранцев – это в основном граждане Беларуси и РФ, они подвергаются опасности быть или принудительно выдворенными с территории Украины за нарушение миграционного законодательства, или быть выданными в качестве преступников в соответствии с требованиями международных конвенций о выдаче. В пресс-релизе уточняется, что РФ возбудила уголовные дела против таких лиц, в том числе и за наемничество, объявила их в международный розыск.

Согласно информации, омбудсмен открыла производство касательно гражданки РФ Ольги Симоновой относительно промедления с рассмотрением ее заявления о предоставлении украинского гражданства, которая с декабря 2014 года в районах проведения АТО в Донецкой и Луганской областях оказывает медицинскую помощь. "За все время несения службы она показала себя как квалифицированный медицинский работник, который способен эффективно действовать в сложных ситуациях на передовых позициях обороны, и неоднократно спасала жизнь украинским бойцам", - отмечается в сообщении.

Согласно информации, в сентябре 2016 года О.Симонова подала в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины ходатайство о принятии ее в гражданство Украины, а в январе 2017 года миграционная служба направила дело упомянутой гражданки РФ на рассмотрение в Комиссию при президенте по вопросам гражданства. "Однако с тех пор на формальных и непонятных основаниях дело Симоновой О.С. дважды возвращалась в Государственную миграционную службу Украины на доработку и для устранения недостатков, что является, по сути, промедлением с рассмотрением ходатайства бойца ВСУ", - говорится в сообщении омбудсмена.

В.Лутковская обращает внимание на тот факт, что в случае продолжения задержки с вынесением решения касательно О.Симоновой, она может остаться без какого-либо паспортного документа, который дает ей право законно находиться на территории Украины. "Это не только лишит ее права получить гражданство Украины, а может привести, в том числе, и к ее выдворению за пределы Украины", - подчеркнула омбудсмен, добавив, что поэтому рассмотрение ее ходатайства в кратчайшие сроки имеет чрезвычайно важное значение.

. "Ожидая эффективных действий со стороны Комиссии при президенте Украины по вопросам гражданства, призываю правозащитные организации и активистов присоединиться к этому обращению и поддержать указанное ходатайство", - добавила В.Лутковская.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА