08:32 20.02.2017

Признание Россией "документов ОРДЛО" это шаг назад в прекращении войны на Донбассе

2 мин читать
Признание Россией "документов ОРДЛО" это шаг назад в прекращении войны на Донбассе

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Дзанниер осудил решение президента РФ о признании документов, выдаваемых боевиками на оккупированных территориях и отметил, что это решение будет препятствовать укреплению перемирия на Донбассе.

В интервью "Радио Свобода" Л.Дзенниер отметил, что этот указ президента РФ является шагом назад от и так очень далекой цели остановить войну на Донбассе.

Л.Дзанниер также отметил, что признание подобных "документов", "конечно же, фактически означает… признание тех. Кто выдает эти "документы".

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин подписал указ "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко считает, что подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа о признании в РФ документов, выданных гражданам Украины на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, имеет целью создание фундамента для замороженного конфликта на Донбассе и дестабилизацию ситуации в Украине.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что подписание президентом РФ Владимиром Путиным указа о признании документов так называемых "ДНР/ЛНР" - доказательство российской оккупации части этой территории.

"Для меня это является очередным доказательством и российской оккупации, и нарушения Россией международного права", - сказал П.Порошенко по итогам встречи с вице-президентом США Майком Пенсом.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что указ президента РФ Владимира Путина о признании документов отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) противоречит логике Минских соглашений.

"Это логика сознательной эскалации, логика, которая проходит через Авдеевку и это не только логика милитарной эскалации - это логика гуманитарной эскалации. И сейчас этот указ, который фундаментально, я подчеркиваю, абсолютно фундаментально противоречит самой логике Минских договоренностей и мы прекрасно понимаем, почему это сделано", - сказал П.Климкин журналистам в субботу в Мюнхене.

Признание РФ паспортов и других документов т.н. "ДНР" и "ЛНР" противоречит целям минского процесса по урегулированию ситуации на востоке Украины, заявляют в посольстве США в Украине.

"Российское признание документов из сепаратистских "республик" вызывает тревогу и не совместимо с согласованными целями Минска", - сообщается в микроблоге американского посольства в соцсети Twitter в воскресенье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА