14:56 17.02.2017

Украинским гражданам из Крыма нужно облегчить пересечение админграницы, считают в Министерстве по оккупированным территориям

2 мин читать
Украинским гражданам из Крыма нужно облегчить пересечение админграницы, считают в Министерстве по оккупированным территориям

Украинским гражданам из Крыма необходимо облегчить пересечение административной границы и снять ограничения с провоза личных вещей, заявляют в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

"Наконец, нас услышали и сейчас есть протокольное поручение - за две недели доработать изменения в законодательство, а именно об отмене СЭЗ "Крым" (свободной экономической зоны "Крым") и изменений в печально известное постановление (Кабмина №1035 от 16 декабря 2015 года - ИФ), которые бы позволили людям перевозить свои персональные вещи без каких-либо ограничений", - сообщила советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Олеся Цыбулько на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По ее словам, данное поручение было дано на межведомственном совещании под председательством первого вице-премьер-министра Степана Кубива, на котором обсуждался этот вопрос, в четверг.

О.Цыбулько отметила, что предложения по изменениям будут согласованы с таможенной службой, Министерством финансов и другими ведомствами.

По словам заместителя председателя Центра гражданского просвещения "Альменда" Валентины Потаповой, фактов злоупотреблений со стороны таможенников при пересечении административной границы с Крымом много, однако зафиксировать их невозможно, поскольку пользоваться гаджетами в этой зоне запрещено.

"Возможности фиксации взятки на границе нет, потому что достать свой мобильный телефон и просто записать, что у тебя вымогают, нельзя - режимный объект, сфотографировать нельзя... Но фактов, которые говорят, что взятки на границе дают, - достаточно много," - отметила В.Потапова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты нанесли удар по Балаклее, пострадали семь мирных жителей – ОВА

Завхоз медучреждения из Волчанска оказался российским наводчиком, получил реальный срок

Апелляционная палата ВАКС признала невиновным бывшего нардепа Пацкана и закрыла дело

"Новус Украина" запустил собственный "зеленый" распределительный центр в Киеве

Кличко предлагает упростить процедуру обеспечения автомобилями людей с инвалидностью, в частности ветеранов войны

Территориальные центры комплектования работают 24/7 - Сухопутные войска ВСУ

По инфраструктурному объекту Сум нанесен удар УАБ, последствия атаки уточняются – ОВА

Число погибших в Донецкой области из-за обстрелов в течение дня увеличилось до четырех

ТЦК за рубежом работать не будут - Минобороны Украины

Дождливая погода в Украине в пятницу сохранится, в субботу осадки не прогнозируются

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА