Интерфакс-Украина
13:38 13.02.2017

И.Геращенко: Важно, чтобы РФ передала В.Выговского Украине путем экстрадиции

2 мин читать
И.Геращенко: Важно, чтобы РФ передала В.Выговского Украине путем экстрадиции

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко надеется, что Российская Федерация передаст удерживаемого Валентина Выговского путем экстрадиции.

"Как известно, процедура экстрадиции зависит от двух сторон. Очевидно, что Украина готова принять всех политзаключенных Кремля для того, чтобы решили вопросы их реабилитации в Украине, и на самом деле очень важно, чтобы теперь Российская Федерация передала через экстрадицию Валентина Выговского", - сказала И.Геращенко журналистам в понедельник в Киеве, комментируя решение Дарницкого районного суда Киева о признании вердикта российского суда.

Ранее, 10 февраля, Дарницкий райсуд начал процедуру передачи В.Выговского в Украину в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц, удовлетворив ходатайство Минюста о том, что В.Выговский должен отбывать наказание за преступление по ч.1 ст.114 Уголовного кодекса (шпионаж) в виде 11 лет лишения свободы на территории Украины.

И.Геращенко напомнила, что в 2016 году Украине удалось освободить не через процедуру экстрадиции, а благодаря дипломатическому диалогу, трех украинцев – Юрия Солошенко, Геннадия Афанасьева и Надежды Савченко. Первый вице-спикер отметила, что украинская сторона продолжает работать в политическом и дипломатическом направлении, чтоб освободить всех политзаключенных Кремля.

Она напомнила, что в России находятся в заключение 10 политзаключенных украинских граждан, среди которых Олег Сенцов, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клых, по которым уже вынесен приговор, "и Украина в вопросе их освобождения борется по нескольким направлениям – юридическое направление… и политические консультации".

И.Геращенко также напомнила, что дело журналиста Романа Сущенко, который был задержан в РФ, имеет политический характер.

"Украинская сторона будет бороться за каждого гражданина Украины", - подчеркнула она.

Как сообщалось, киевлянин В.Выговский в 2015 году был задержан в Крыму на железнодорожном вокзале в Симферополе. Из Крыма его доставили в Лефортовское СИЗО в Москве. Затем российский суд приговорил его к 11 годам колонии "за шпионаж".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Трамп обсудил с Токаевым войну в Украине и собирается пригласить Казахстан и Узбекистан на саммит G20 в 2026 году

Госдепартамент США собирается запретить въезд в страну лицам, которых считает ответственными за цензурирование американских онлайн-платформ в Европе - Рубио

Правила едины для всех - Нацбанк прокомментировал решение Revolut закрыть счета клиентам в Украине

Немецкую ультраправую партию AfD обвиняют в сборе информации для Кремля - СМИ

Сибига скоординировал с австралийской коллегой дальнейшие шаги для дальнейшего укрепления оборонных возможностей Украины

МИД Украины назвал Почетных амбассадоров Украины 2025 года

Самолет с военной делегацией Ливии во главе с начальником Генштаба разбился, возвращаясь из Турции

Силы обороны отбили с начала суток 110 вражеских атак - Генштаб

Погибших и пострадавших в результате попадания вражеского БпЛА в многоэтажку в Чернигове не обнаружено - ГВА

Зеленский об обстрелах: Россияне пытаются сломать Рождество, прилагаем максимум усилий, чтобы украинцы были со светом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА