05:02 11.02.2017

Харьковский горсовет не принял петицию об установке Ждуна на центральной площади города

2 мин читать
Харьковский горсовет не принял петицию об установке Ждуна на центральной площади города

В Харьковском горсовете отказались выставлять на голосование электронную петицию с предложением установить фигуру Ждуна на пл.Свободы, где раньше стоял памятник Владимиру Ленину.

"Это (голосование – ИФ) бессмысленно. Фигура (Ждуна – ИФ) - авторская работа. Ни у горсовета, ни у автора петиции нет авторских прав на нее", - сказал корреспонденту агентства Интерфакс-Украина директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко.

Он также допустил, что петиция может быть выставлена на голосование, если ее автор выкупит авторские права на фигуру Ждуна у ее создательницы голландской художницы Маргрит ван Брифорт.

"Фотожаба", изображающая гигантского Ждуна на месте, где стоял памятник Ленину на пл.Свободы в Харькове, приобрела большую популярность в соцсетях на фоне разгорающегося скандала в связи с планами властей города установить там 86-метровую колонну, увенчанную ангелом с крестом.

Как сообщалось, 3 февраля пресс-служба Харьковского горсовета сообщила, что большинство членов жюри (10 из 12) открытого блиц-конкурса на лучший эскизный проект памятного знака на пл.Свободы отдало предпочтение памятному знаку в виде ангела на вершине 86-метровой стелы, у подножия которой стоят легендарный мудрец, скиф Анахарсис, князь Игорь, поэт и философ Семен Климовский (Климов) и поэт-романтик Михаил Петренко (автор "Дивлюсь я на небо, та й думку гадаю"). Также члены жюри одобрили идею предложить автору эскиза заменить фигуру ангела фигурой раннехристианского подвижника Антония Великого - покровителя Харьковского национального университета им.Каразина.

Всего в конкурсе приняли участие 29 эскизных проектов, в том числе авторов из США, Италии.

Авторы проекта-победителя – главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий и его брат Павел, а также скульпторы Александр Ридный и Анна Иванова, Еще до объявления начала блиц-конкурса активисты Харьковского антикоррупционного центра опубликовали фото этого проекта, утверждая, что именно он будет выбран для установки на пл.Свободы вместо снесенного в сентябре 2014г. памятника Ленину.

Позднее они пытались блокировать конкурс через суд, однако тот отказывался принимать иск к рассмотрению по надуманным, по мнению истцов, причинам.

За двое суток после объявления результатов блиц-конкурса на сайте горсовета было зарегистрировано 9 петиций против установки памятного знака в виде стелы с ангелом. Одна из них (с требованием отменить результаты конкурса, поскольку он был проведен с нарушениями, и объявить открытый международный конкурс на реконструкцию всей площади Свободы с привлечением в жюри иностранных архитекторов) набрала 5 тыс.голосов, необходимые для рассмотрения городскими властями менее, чем за двое суток.

Кроме того, против этого проекта высказались известный харьковский фотограф Владимир Бысов, преподаватель и экскурсовод Максим Розенфельд, дизайнер Константин Пономарев и др.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

Эстония передала Украине два патрульных катера

США уже начали поставки боеприпасов Украине, они будут доставлены в течение нескольких дней – Пентагон

ВК "Юг": в Херсонской области уничтожен разведывательный БпЛА "Орлан-10", в Одесской – БпЛА "ZALA"

"Укрзализныця" отменила изменения в движении поездов, введенные из-за обстрелов Харьковщины

В результате обстрелов в Донецкой области погибли пять человек, восемь ранены

Подозреваемый во взяточничестве зампредседателя Запорожского облсовета отстранен от должности – САП

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА