15:27 08.02.2017

Экс-замглавы АП Чмырь мог участвовать в организации разгона Майдана

2 мин читать
Экс-замглавы АП Чмырь мог участвовать в организации разгона Майдана

Экс-заместитель главы администрации президента Юрий Чмырь мог принимать участие в организации силового разгона протестующих в центре Киева в феврале 2014 года, следует из определения Печерского районного суда города Киева.

"Досудебное расследование установило, что в организации силового разгона правоохранительными органами участников акций в г.Киеве 18 и 19 февраля 2014 года участвовал бывший заместитель главы администрации президента Украины по гуманитарным вопросам, который имел в своем распоряжении мобильный телефон с номером оператора сотовой связи ПрАО "МТС Украина", - говорится в тексте определения суда от 31 января 2017 года без указания имени бывшего чиновника.

В Генеральной прокуратуре Украины агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что речь идет о Юрии Чмыре, который занимал эту должность с декабря 2013 года, а до того более трех лет возглавлял Сумскую обладминистрацию, а также был председателем Сумской областной организации Партии регионов.

В определении говорится, что упомянутый номер экс-замглавы АП использовал с 20 ноября 2013 по 22 февраля 2014 года. "Возникла необходимость во временном доступе к документам, которые содержат охраняемую законом тайну, а именно получение распечаток оператора мобильной связи, обеспечив таким образом выполнение задач уголовного производства", - отмечается в определении.

В связи с этим следственный судья удовлетворил ходатайство старшего следователя по особо важным делам Департамента спецрасследований Генпрокуратуры о временном доступе к вещам и документам, находящимся во владении "МТС Украина", а именно информации о разговорах экс-чиновника по телефону в указанный период.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киев прибыла новоназначенная глава МИД Латвии

В Украину вернули тела 140 погибших защитников – Координационный штаб

В ночь на субботу на большей части Украины небольшие дожди, в Житомирской и Винницкой областях возможны заморозки на почве

Работа "Киевтеплоэнерго" заблокирована в связи с очередными обысками правоохранителей – компания

Замгендиректора "Росатома" уведомлен о подозрении в разграблении ЧАЭС во время оккупации

ГБР установило двух военных, которые помогали скрыться подозреваемым в убийстве полицейского в Винницкой области

Продвижение российских войск к западу от Авдеевки ускорилось – британская разведка

Враг нанес авиаудар по промышленному объекту в Сумах – ОВА

ОККУ и Минсоцполитики подписали меморандум о сотрудничестве в сфере социальных услуг

Двое детей пострадали в результате вражеских ударов по Дергачам - Харьковская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА