10:04 08.02.2017

СБУ и Генпрокуратура обыскивают головной офис "Укргазвыдобування"

2 мин читать
СБУ и Генпрокуратура обыскивают головной офис "Укргазвыдобування"

Служба безопасности Украины и Генеральная прокуратура утром в среду проводят обыск в головном киевском офисе ПАО "Укргазвыдобування" – дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины", сообщил глава правления компании Олег Прохоренко.

"Утром в ПАО "Укргазвыдобування" маски-шоу СБУ и ГПУ. Вы хотите знать, как в Украине продвигаются реформы? Вот так и продвигаются - вечером реформы, утром обыск", – написал он в своем блоге в Facebook.

О.Прохоренко уточнил журналистам, что помимо центрального офиса в Киеве правоохранительные органы параллельно проводят следственные действия в филиалах компании "Полтавагазвыдобування" и "Шебелинкагазвыдобування". По его данным, обыски связаны с делами о закупках от 2010 или 2014 года, и никак не связаны с действующим топ-менеджментом компании.

Глава "Укргазвыдобування" подчеркнул, что предприятие открыто для работы с правоохранительными органами и готово предоставлять информацию в спокойном режиме без блокирования работы компании.

О.Прохоренко выразил недоумение тем, что работа компании блокируется в столь сильные морозы, когда каждый добываемый предприятием кубометр природного газа очень важен.

Он также не исключил, что обыски могут быть связаны с оказываемым на компанию давлением из-за ее позиции по разрыву договоров о совместной деятельности.

Согласно сообщению СБУ, обыски связаны с разоблачением схемы вывода денег из компании должностными лицами общества.

"Правоохранители установили, что чиновники головного офиса "Укргазвыдобування" и региональных филиалов общества по сговору с коммерческими структурами организовали механизм хищения денег компании путем предоставления охранных услуг. Между тем, украинским законодательством запрещено осуществление охраны особо важных объектов государственной собственности частными структурами", - отмечается в сообщении.

По данным СБУ, чиновники незаконно перечислили коммерсантам более 95 млн грн, которые затем обналичили и присвоили участники сделки. Уголовное производство открыто по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

В минувшем году оперативно-следственные действия в головном офисе "Укргазвыдобування" проходили несколько раз как с блокировкой работы сотрудников, так и без нее.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 820 оккупантов

Оккупанты за сутки нанесли 386 ударов по 9 городам и селам Запорожской области, есть пострадавший – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА