Интерфакс-Украина
07:35 06.02.2017

РФ повторно отказала Украине в выдаче Сенцова и Кольченко, считая их своими гражданами

2 мин читать
РФ повторно отказала Украине в выдаче Сенцова и Кольченко, считая их своими гражданами

Министерство юстиции России повторно отказало Министерству юстиции Украины в выдаче удерживаемых в РФ украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, считая их своими гражданами, написал на своей странице в социальной сети Facebook заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

"Россия безосновательно отказалась выдать Сенцова и Кольченко. Считает их своими гражданами. Это "гражданство" было принудительно навязанное всем крымчанам одновременно с аннексией Крыма. Обе эти действия России являются ничтожным по международному праву", - написал замминистра юстиции.

По его словам, Украина будет добиваться возвращения политзаключенных через международные организации, имеющие влияние на Россию, а также в рамках исков, поданных в Европейский суд по правам человека.

К своему сообщению С.Петухов приложил копию ответного письма Минюста России.

Как сообщалось, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) приговорил О.Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в создании на территории полуострова террористического сообщества. По тому же делу А.Кольченко был приговорен к 10 годам лишения свободы.

В начале мая 2016 года осужденные заполнили документы для передачи на Украину для отбывания наказания.

1 июня 2016 года Верховный суд РФ отказал в рассмотрении кассационной жалобы на приговор О.Сенцову и А.Кольченко.

21 октября 2016 года С.Петухов проинформировал, что РФ отказалась передать О.Сенцова и А.Кольченко для отбывания наказания на родину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили двумя "Искандерами" по многоквартирным домам Кривого Рога – Вилкул

Коммунальные службы Киева прорабатывают дополнительные алгоритмы реагирования на значительное похолодание в условиях угрозы обстрелов

Книжные фонды УНОК переданы Музею освободительной борьбы Тернопольщины

Киев подготовил 69 мобильных котельных и 1200 пунктов обогрева в ожидании непогоды

Киевская область готовится к непогоде: на дорогах более 220 единиц техники, подготовлено 56 мест отстоя транспорта, работают пункты обогрева

УИНП просит генпрокурора взять на контроль дело о мошенничестве с картинами художника Марчука

"ArcelorMittal Кривой Рог" из-за атак 7 января тоже частично остановил производство

ДТЭК: Аварийные бригады переведены в усиленный режим работы в Киеве и области из-за непогоды

Глава МВД: Работаем в усиленном режиме, помогаем с подключением критической инфраструктуры к резервному питанию в Днепропетровской области

Кабмин уволил Гоцинца с должности главы Госгеонедр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА