07:08 06.02.2017

Трамп и генсек НАТО обсудили сотрудничество и Украину

2 мин читать
Трамп и генсек НАТО обсудили сотрудничество и Украину

В телефонной беседе президент США Дональд Трамп и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обсудили вопросы, касающиеся сотрудничества в рамках альянса и украинского кризиса, сообщил Белый дом.

В сообщении отмечается, что стороны коснулись вопроса о политике США в отношении НАТО. Д.Трамп "заявил о решительной поддержке" альянса, а также о готовности "к тесной координации и сотрудничеству" для противостояния вызовам, с которыми тот сталкивается.

Вместе с тем, Д.Трамп и Й.Столтенберг также говорили о том, как добиться того, чтобы все страны-члены блока "выполняли свои обязательства в финансовой области".

Д.Трамп подтвердил, что примет участие в европейской встрече лидеров стран-членов НАТО, запланированной на конец мая текущего года.

В ходе беды Д.Трамп и Й.Столтенберг также обсудили вопросы, касающиеся ситуации на Украине и "возможности мирного урегулирования конфликта вдоль украинской границы", проинформировал Белый дом.

В свою очередь в штаб-квартире Североатлантического альянса проинформировали, что Й.Столтенберг и Д.Трампом обсудили всплеск насилия на востоке Украины, а также перспективы мирного урегулирования.

"Генеральный секретарь напомнил последовательную политику НАТО сильной обороны и диалога с Россией. Генеральный секретарь и президент Трамп надеются на предстоящем саммите НАТО в Брюсселе в конце мая обсудить эти вопросы", - говорится в коммюнике штаб-квартиры альянса.

В сообщении отмечается, что генсек НАТО и президент США подтвердили важность альянса в тревожные времена. Они рассмотрели прогресс в борьбе с терроризмом и расходы на оборону НАТО, а также подчеркнули необходимость продолжения усилий по обеспечению справедливого распределения бюджетного бремени между всеми союзниками по НАТО.

Штаб-квартира НАТО уточняет, что это был второй телефонный разговор Й.Столтенберга с Д.Трампом с момента его избрания президентом США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА