17:19 26.01.2017

МВД Украины через полгода представит проект изменений к процедуре получения водительских прав

2 мин читать
МВД Украины через полгода представит проект изменений к процедуре получения водительских прав

В Министерстве внутренних дел Украины планируют перейти на европейские нормы получения удостоверения водителя и во второй половине 2017 года намерены представить соответствующий законопроект.

Как сообщает в четверг пресс-служба Главного сервисного центра МВД Украины, сейчас в МВД разрабатывают законопроект по имплементации директивы 2006/126/ ЕС, который предусматривает изменение процедуры получения и пользования удостоверением водителя, в том числе с использованием микрочипа, который повышает уровень защиты документа от подделок.

Согласно информации МВД, во второй половине 2017 года планируется представление на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады законопроекта, согласно которому в водительских удостоверениях появятся дополнительные категории. Срок их действия составит от 5 до 15 лет в зависимости от категорий.

Таким образом, водители категории "В" смогут пользоваться своим удостоверением 15 лет, а вот водители категории "С" и "D" – только 5 лет.

"После завершения срока действия, водитель должен пройти медицинский осмотр для проверки психофизической соответствия. Прорабатывается также вопрос относительно подтверждения практических и теоретических навыков водителей, правда, это будет касаться исключительно профильных категорий", - сказано в сообщении.

По словам руководителя Главного сервисного центра МВД Владислава Криклия, в МВД нарабатывается целая система изменений в получении удостоверения водителя.

"Это разработка новых экзаменационных билетов, установка фото- и видео-фиксации во время сдачи экзаменов. Относительно новых внедрений: важным станет именно подтверждение психофизического состояния человека, который влияет на способность безопасно пользоваться машиной. Кроме того, для повышения уровня защиты от подделок в новых удостоверениях водителя планируется установка микрочипа", – сказал С.Криклий.

Вместе с тем он добавил, что водители, которые на момент вступления в действие новых правил будут иметь водительское удостоверение со сроком действия на 30, 50 лет и бессрочные, смогут пользоваться удостоверением соответственно до указанного в них срока.

В МВД советуют гражданам не волноваться относительно будущих нововведений и подчеркивают, что все законодательные инициативы находятся на стадии разработки, будут тщательно подготовлены и вынесены на обсуждение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА