12:27 20.01.2017

Премьер Молдовы категорически отверг возможность разрыва соглашения об ассоциации с ЕС

2 мин читать

Премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил, что курс внешней политики страны останется проевропейским.

"Наше правительство на протяжении 2016 года было европейским, не столько на словах, сколько в делах. Я вас заверяю со всей ответственностью, что курс внешней политики страны остается проевропейским. Парламент и правительство будут со всей решимостью следовать этому курсу, имея не только ответственность, но и соответствующие конституционные полномочия. Европейский курс является единственным курсом развития страны", - заявил П.Филип на пресс-конференции в пятницу, посвященной годовщине деятельности его правительства.

Отвечая на вопросы журналистов о причинах такого заявления, П.Филип сказал, что "это не столько реплика, сколько подтверждение незыблемости проевропейского курса, адресованное внешним партнерам и гражданам страны".

"Мы оказались в деликатной ситуации, так как президент имеет визиты за рубежом, выступает и будет выступать с заявлениями. После каждого подобного заявления мы вынуждены будем выступать с декларациями, нейтрализовать подобные высказывания, подтверждать для всех, что проевропейский курс страны остается неизменным",- подчеркнул П.Филип.

Отвечая на вопрос о рисках заявлений президента для страны, премьер отметил, что "таких рисков не очень много, исходя из полномочий президента".

"Как известно, ограниченные полномочия не позволяют президенту повлиять на курс развития страны. Мы хотим и будем сотрудничать с президентом Игорем Додоном, но парламент и правительство полны решимости следовать курсу европейской интеграции", - подчеркнул П.Филип, отвернув возможность денонсации Кишиневом соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Во вторник президент Молдавии Игорь Додон заявил в Москве, что соглашение об ассоциации может быть расторгнуто после парламентских выборов. Он заявил также, что ставить "железный занавес" с Евросоюзом не намерен, но и не будет строить отношения на антироссийской риторике.

В ходе избирательной кампании по выборам президента И.Додон также говорил о необходимости денонсации или внесения изменений в соглашение об ассоциации с ЕС. После выборов он признал, что "у президента нет таких полномочий".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

Россияне ночью и утром обстреляли шесть ОТГ Сумской области – ОВА

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 24 БПЛА и ракеты – глава ОВА

Враг атаковал 13 населенных пунктов Херсонской области, есть пострадавшие и жертвы – Прокудин

Ночью над Днепропетровской областью было сбито 10 БПЛА и 4 ракеты, есть пострадавшие – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА