17:20 18.01.2017

Российская сторона включила экс-"беркутовцев", обвиняемых в убийстве активистов Майдана, в список на обмен

2 мин читать
Российская сторона включила экс-"беркутовцев", обвиняемых в убийстве активистов Майдана, в список на обмен

Российская сторона включила пятерых бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины "Беркут" в список на обмен заложниками, однако Украина на это не пойдет, заявляет советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

"Российская сторона с присущим им цинизмом включила в свой список этих людей (экс-"беркутовцев" - ИФ) на обмен: пятерых… Они есть в списке на обмен. Но Украина никогда их не выдаст", - сказал З.Шкиряк журналистам в среду в Киеве.

По его словам, эта позиция согласована со Службой безопасности Украины.

"Этот вопрос вообще не подлежит обсуждению. Убийцы "Небесной сотни" не имеют никакого отношения к войне с Россией… Сегодня те, кто находится под судом, которых подозревают… в расстреле "майдановцев", будут отвечать перед судом Украины и никогда ни при каких обстоятельствах не будут выданы Российской Федерации", - сказал З.Шкиряк.

В свою очередь советник главы СБУ Юрий Тандит агентству "Интерфакс-Украина" также подтвердил, что есть запрос от "ДНР" о передаче им экс-"беркутовцев", не уточнив при этом количество запрашиваемых.

При этом Ю.Тандит исключил возможность их выдачи или обмена: "Наша позиция такова, что мы не должны освобождать людей, не имеющих отношения к событиям на этой необъявленной войне. Экс-"беркутовцев" не выдадут".

Как сообщалось, 18 января Святошинский районный суд г.Киева удовлетворил ходатайство обвинения о продлении до 17 марта меры пресечения в виде содержания под стражей для пятерых бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского, обвиняемых в убийстве 48 активистов Майдана.

Суд объединил в одно производство дела против этих пяти "беркутовцев" 16 февраля 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА