10:35 13.01.2017

Тарута считает необходимым запретить выезд из страны главы НБУ до окончания досудебного расследования

2 мин читать
Тарута считает необходимым запретить выезд из страны главы НБУ до окончания досудебного расследования

Внефракционный народный депутат Сергей Тарута считает, что главе НБУ Валерии Гонтаревой нужно запретить выезд из страны, а уголовное дело против нее необходимо довести до логического завершения: суда и обвинительного приговора.

"От правоохранительных органов сегодня требуется закрыть В.Гонтаревой выезд из страны, чтобы она не могла сбежать с награбленным имуществом. И, конечно же, довести дело до логического завершения – осуждения Гонтаревой и выплатой ею ущерба, нанесенного народу Украины", - сказал С.Тарута.

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало досудебное расследование в отношении главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина, сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко на своей странице в соцсети Facebook.

В обнародованной им на странице соцсети копии официального письма Генпрокуратуры народному депутату фракции "Батькивщина" Сергею Соболеву говорится: НАБУ внесло ведомости в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.365-2 (злоупотребление полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги) УК Украины.

Парламентарий отметил, что это уголовное дело – результат общих усилий народных депутатов, общественных деятелей и простых граждан страны, пострадавших от преступных действий руководства НБУ.

"Три месяца назад я начал личное расследование деятельности главы Нацбанка Валерии Гонтаревой с распространения своего доклада в Верховной Раде и в западных институциях. И вот расследование перешло, наконец, в криминальную плоскость – НАБУ завело дело на В.Гонтареву по статье ч.3 ст.365-2 – злоупотребление служебными полномочиями. Общими усилиями – и депутатского корпуса, и общественников, и простых честных граждан нашей страны – нам удалось сдвинуть с места неповоротливую государственную машину. И это большая победа@, – сказал С.Тарута.

Он является инициатором кампании по отставке главы НБУ В.Гонтаревой. Депутат – автор брошюры "Гонтарева. Угроза экономической безопасности Украины", в которой говорится о негативном влиянии действий Гонтаревой на посту главы НБУ на экономическую ситуацию в стране, а также о ее возможной причастности к коррупционным схемам.

С.Тарута неоднократно заявлял о необходимости создания в парламенте временной следственной комиссии по расследованию ее деятельности, инициировал подачу в НАБУ заявления о совершении В.Гонтаревой уголовного преступления, которое подписали 35 народных депутатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Среди пострадавших в ДТП с участием главы Броварской РГА: 32-летняя мать с дочкой 2,5 лет

РФ атакует Украину ракетами, в том числе "Кинжалами", повышенный уровень угрозы ударов в нескольких областях

Бельгия ускоряет поставку F-16, возможно, первые истребители передадут Украине до конца 2024 года

Испания предоставит Украине ракеты для Patriot, снаряды, готовит к передаче танки Leopard

Минобороны Дании: Подготовка украинских пилотов продвигается, цель - передать Украине первые самолеты F-16 летом

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада выделит еще 13 миллионов канадских долларов в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА