18:22 31.12.2016

В 2016 году в зоне АТО погибли 211 военнослужащих ВСУ

2 мин читать
В 2016 году в зоне АТО погибли 211 военнослужащих ВСУ

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что в уходящем году в зоне проведения антитеррористической операции погибли 211 военнослужащих Вооруженных сил Украины.

"Только на протяжении этого года 211 военнослужащих Вооруженных сил Украины. Отдали свою жизнь ха мир и свободы нашего государства, защищая его от агрессора. Склоним головы перед памятью солдат и офицеров, которые отдали свою жизнь за Украину и почтим минутой молчания", - сказал глава государства в Мариуполе (Донецкая обл.) в последний день уходящего года.

Говоря о нынешней ситуации в зоне проведения антитеррористической операции, П.Порошенко заявил, что у врага Украины нет "ничего святого, даже Рождества".

"Хотя интенсивность огня боевиков несколько уменьшилась, никакая тишина, о которой договорились в Минске, так и не настала. А две недели назад, как известно, российско-террористические подразделения пытались захватить два наших опорных пункта в районе поселка Луганское на Светлодарской дуге. Украинские воины не только отразили атаки врага, но и перешли в контратаку. Нанеся оккупантам серьезные потери, одержали победу, улучшив диспозицию наших войск", - напомнил президент о событиях на Светлодарской дуге.

Кроме того, по его словам, напряженной обстановка остается и в Широкино, где в последнее время враг применяет практически весь спектр вооружения, за исключением реактивной артиллерии.

"За героизм и мужество, самопожертвование и победу - слава морским пехотинцам, которые героически удерживают позиции на Мариупольском направлении. Слава офицерам и солдатам Сухопутных войск - защитникам Светлодарской дуги. Одному из них, 21-летнему лейтенанту Никите Яровому, за чрезвычайные мужество и отвагу, проявленные в бою под поселком Луганским, присвоено звание Героя Украины - увы, посмертно. Имею честь вручить сегодня "Золотую Звезду" маме Героя, Людмиле Владимировне", - отметил П.Порошенко.

Обращаясь ко всем украинцам, в том числе тем, по ту сторону линии разграничения "душей и сердцем с Украиной", президент заверил: "Дорогие наши соотечественники! Российская оккупация – временная. Мы обязательно объединимся. Украина – едина, и мы едины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА