02:40 27.12.2016

Украинский омбудсмен Лутковская посетит граждан Украины, содержащихся в колониях в Симферополе – Москалькова

2 мин читать

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Валерия Лутковская в следующем году посетит осужденных украинских граждан, содержащихся в исправительных колониях в Симферополе, сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова.

"Лутковской было предоставлено право посетить в ИК-1 и ИК-2 в Симферополе осужденных граждан Украины, но, поскольку много времени заняло посещение в следственном изоляторе, достигнута договоренность о посещении ею уже в следующем году этих граждан", - сказала Т.Москалькова "Интерфаксу".

Она выразила надежду, что украинская сторона в свою очередь выполнит договоренности о посещении граждан России, которые находятся в колониях в Украине.

Рассмотрение вопроса о перемещении осужденных граждан Украины, которые находятся в исправительных колониях на территории Крыма и в других субъектах РФ, находится в ближайших планах двух уполномоченных, сообщила Т.Москалькова.

"Для этого проделана определённая работа, собраны необходимые документы. И МИД РФ запросил МИД Украины о подтверждении их украинского гражданства, а также мы должны получить подтверждение, что украинская сторона готова принять для дальнейшего отбывания наказания этих граждан на территории Украины. Их сейчас 17 человек", - отметила российский омбудсмен.

Она сообщила, что обратилась к В.Лутковской с просьбой оказать содействие в составлении по возможности максимально полного перечня граждан РФ, которые содержатся в местах лишения свободы на территории Украины.

"Мы будем углублять наше сотрудничество, по крайне мере мы имеем для этого решимость. Взаимный мониторинг порядка условий содержания под стражей граждан Украины на территории России и граждан России на территории Украины считаем эффективным и важным для людей, особенно в условиях того политического противостояния, которое сейчас заплетается между двумя государствами", - заявила Т.Москалькова.

Она подчеркнула, что, по мнению омбудсменов двух стран, уполномоченные по правам человека "должны работать, как врачи, без границ".

Ранее Т.Москалькова сообщала, что уполномоченные России и Украины по правам человека посетили украинских заключенных, содержащихся в СИЗО в Симферополе. Она отметила, что В.Лутковская встретилась тогда с тремя заключенными.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

Рада приняла за основу дерегуляцию рынка торговли подержанными авто – Гетманцев

Правительство Дании выделит еще EUR380 млн на восстановление инфраструктуры Украины и строительство ветряных электростанций - министр

Кабмин уволил Половенко с должности замминистра обороны

Рада усовершенствует порядок ведения воинского учета во время войны

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА