14:26 21.12.2016

Инцидент в синагоге в Умани является провокацией, а не позицией украинцев - почетный консул Израиля

3 мин читать
Инцидент в синагоге в Умани является провокацией, а не позицией украинцев - почетный консул Израиля

Совершившие минувшей ночью в синагоге на могильном комплексе "цадика Нахмана" в Умани (Черкасская обл.) незаконные действия лица являются провокаторами, которым не нравится сближение Украины и Израиля, и которые должны понести наказание по всей строгости закона, заявляет почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков.

"Я шокирован варварским нападением, которое произошло в синагоге цадика Нахмана в Умани. Антисемитизм – это страшная чума, которая существует не только в Украине, пресекать ее нужно на корню. Но больше меня беспокоит то, что такой вопиющий акт насилия по отношению к святыням еврейского народа был совершен в момент сближения Украины и Израиля. Недавно состоялось голосование Резолюции ООН по Крыму, в котором Израиль полностью поддержал суверенитет Украины. Также, совсем скоро состоится визит премьера Украины Владимира Гройсмана в Израиль", - говорится в комментарии О.Вишнякова, которое имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина".

Почетный консул отметил, что есть те, кому это нравится такое сближение двух стран. "Это – предатели своего народа, которые должны быть наказаны по всей строгости закона. Согласно 161 статьи Уголовного кодекса Украины им грозит от 5 до 8 лет тюрьмы. Виновные должны быть установлены и сидеть за решеткой, чтобы другие варвары никогда не повторили их преступление", - подчеркнул он.

Также почетный консул выразил удовлетворение тем, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко лично взял под контроль расследование этого дела.

"Сейчас израильтяне должны понять, что эта ситуация – всего лишь провокация, а никак не общая позиция украинцев по отношению к израильтянам. Они благодарны им за дружбу и поддержку", - подчеркнул О.Вишняков.

Как сообщалось, в среду, 21 декабря, по спецлинии "102" отдела полиции г.Умань поступило сообщение, что на могильном комплексе "цадика Нахмана" происходят противоправные действия. "Выездом на место происшествия установлено, что неизвестные лица облили вход в указанный комплекс краской красного цвета и оставили отрезанную голову свиньи. С места происшествия изъяты ряд вещественных доказательств", - говорится в обнародованной информации. Изначально по факту хулиганских действий было открыто уголовное производство, предусмотренное ч.2 ст.296 Уголовного кодекса Украины (Хулиганство. Предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет).

Позже пресс-секретарь генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган сообщила, что генпрокурор взял под личный контроль расследование совершенного в синагоге преступления и отменил отпуск областного прокурора. По ее словам, Ю.Луценко "дал поручение прокурору Черкасской области взять под жесткий прокурорский контроль процесс расследования уголовного преступления". "Ю.Луценко подчеркнул недопустимость проявлений антисемитизма и религиозной нетерпимости", - добавила пресс-секретарь генпрокурора.

В среду днем в пресс-службе Нацполиции Украины сообщили, что по факту совершения преступления следователи начали уголовное производство по ч.3 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) УК Украины. За совершение таких действий предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до восьми лет".

По словам и.о. главы Национальной полиции Украины Вадим Трояна, на месте происшествия работает полиция и эксперты, а Главным управлением Национальной полиции в Черкасской области создана специальная оперативно-следственная группа, в которую вошли опытные и компетентные сотрудники с целью скорейшего раскрытия преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА