13:52 21.12.2016

Украина передает Вероне похищенные из музея Кастельвеккьо 17 картин

2 мин читать
Украина передает Вероне похищенные из музея Кастельвеккьо 17 картин

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии передачи итальянской Вероне картин, которые были похищены и задержаны на украинской границе.

"Благодаря эффективному сотрудничеству прокуратуры, пограничников, других украинских правоохранителей удалось перекрыть канал контрабанды ценностей искусства, не только задержать контрабандистов, но и найти эти бесценные произведения искусства, которые мы сегодня наконец-то после завершения всех официальных процедур возвращаем нашим итальянским друзьям", - сказал президент, выступая на церемонии.

По его словам, отныне 17 картин будут переданы музею Кастельвеккьо в Вероне, откуда они были похищены в 2015 году. "Я хотел бы поблагодарить правительство Италии, мэру Вероны, посольству Италии за возможность продемонстрировать в Музее Ханенко эти 17 бесценных картин украинцам", - сказал П.Порошенко, добавив, что уже десятки тысяч украинцев посетили музей и увидели эти картины.

В свою очередь, мэр Вероны мэр Флавио Този (Flavio Tosi) поблагодарил украинскую сторону за такое содействие в обнаружении и возвращении ценных полотен. "Так произошло, что эта история имела неприятное и драматическое начало и такое хорошее завершение, ведь она будет служить отправной точкой для укрепления нашего дальнейшего сотрудничества в первую очередь в сфере культуры, а также для укрепления двусторонних связей", - сказал он.

Как сообщалось, 6 мая 2016 года в Одесской области при подготовке к переправе на территорию Молдовы было задержано 17 ценных картин, похищенных в 2015 году из городского музея Кастельвеккьо в Вероне. Художественная экспертиза полотен авторства художников Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи была проведена 7 мая. Установлено, что картины являются оригиналами. Оценочная стоимость полотен - от 15 до 20 млн евро.

В июне текущего года в Национальном музее искусств им.Богдана и Варвары Ханенко в Киеве открылась выставка "Спасенные сокровища Италии. 17 картин из музея Кастельвеккьо в Вероне", произведения искусства могли увидеть все желающие.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Пентагона о Patriot для Украины: мы продолжаем работать над этим вопросом очень серьезно

Оккупанты обстреляли ферму на Харьковщине, пострадал мирный житель

В состав нового пакета помощи Украине войдут боеприпасы, системы борьбы с беспилотниками и вспомогательное оборудование – Пентагон

Президент Польши заявил о готовности оказать военную помощь Литве

Кличко: Пациентов и медперсонал больниц на улице Богатырской уже эвакуировали

В совершенном главой Броварской райадминистрации ДТП пострадали 3 взрослых и ребенок, чиновник будет уволен – обладминистрация

Предположительно глава Броварской райадминистрации в нетрезвом состоянии сбил 4 человек, пострадавшие в тяжелом состоянии – паблики

Бельгия может поставить Украине самолеты F-16 в нынешнем году - правительство

Коалиция "Рамштайн" за два года обязалась выделить более $95 млрд на военную помощь Украине - Остин

Президент и первая леди в Славутиче посетили гимназию и предприятие переселенцев из Мариуполя

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА