16:35 18.12.2016

Воскресное заседание СНБО Украины будет посвящено ситуации с "ПриватБанком"

2 мин читать
Воскресное заседание СНБО Украины будет посвящено ситуации с "ПриватБанком"

В воскресенье вечером в администрации президента Украины пройдет заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.

"Сегодня собирается СНБО", - сказал в воскресенье собеседник агентства.

При этом другой собеседник агентства, знакомый с ситуацией, уточнил, что на заседании будет рассматриваться ситуация с "ПриватБанком".

"Скорее всего, после заседания СНБО будет созвано внеочередное заседание Кабмина по этому же вопросу", - добавил он.

Агентство пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее в воскресенье ряд украинских СМИ со ссылкой на собственные источники в правительстве сообщали, что 18 декабря Кабинет министров может собраться на внеочередное заседание ради обсуждения вопроса "ПриватБанка". Также утверждалось, что премьер-министр Владимир Гройсман отменил рабочий визит в Брюссель.

Вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Павел Розенко не подтвердил информацию о внеочередном заседании правительства. "По состоянию на сегодня о заседании правительства не сообщалось", – сказал П.Розенко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье днем.

При этом, данные о том, что В.Гройсман отменил визит в Королевство Бельгия, а вместо него украинскую делегацию возглавит первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, подтвердила агентству пресс-секретарь первого вице-премьера Оксана Сикора.

Между тем, по информации агентства "Интерфакс-Украина", Кабинет министров Украины с большой вероятностью в воскресенье-понедельник пример решение по "Приватбанку".

Как сообщалось, ранее на этой неделе крупнейший в Украине ПриватБанк (Днепр) заявил о спланированной информационной атаке на банк в виде активного распространения слухов о его национализации в ближайшее время, направленной на дестабилизацию финансового состояния банка.

"Сама по себе национализация не имеет для вкладчиков и клиентов никаких последствий, так как просто приводит к смене собственников. Если бы государство хотело банк национализировать, то оно бы действовало без излишней публичности. Здесь же все по-другому: используя непонимание гражданами сути национализации, разгоняют панику для того чтобы, по задумке организаторов, это привело к неплатежам и остановке банка", - написал первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский на своей странице в Facebook 14 декабря.

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева в тот день отказалась комментировать ситуацию вокруг ПриватБанка. Ранее она заявила о завершении до конца текущего года верификации докапитализации ПриватБанка, по итогам которой должно быть принято решение – выполнил банк программу докапитализации или нет.

О.Гороховский на своей странице в Facebook призвал не реагировать на манипуляции, которые приведут к развалу экономики и страны, отметив, что банку известен заказчик и исполнитель этой информационной атаки. По его информации, в настоящее время в депозитном портфеле ПриватБанка более 80% срочных депозитов, что исключает сценарий панического оттока депозитов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА