09:18 18.12.2016

Генсек НАТО приветствовал продление санкций против России - интервью "Бильд"

2 мин читать

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию "Бильд" одобрил решение руководства ЕС продлить санкции против РФ.

"Экономические санкции направляют России ясный сигнал, что нарушение международного права и изменение границ с помощью военной силы влекут за собой большую цену", - сказал генсек.

Ранее на этой неделе европейские дипломатические источники сообщили журналистам в Брюсселе, что лидеры стран Евросоюза приняли решение продлить санкции, действующие в отношении России еще на шесть месяцев. Ожидается, что формальное решение о продлении санкций будет утверждено в начале будущей недели.

Вместе с тем, Й.Столтенберг вновь заявил о важности диалога между НАТО и Россией и о нежелании альянса вступать в новую "холодную войну", о чем Россию оповестят на запланированном на понедельник заседании Совета Россия-НАТО (СРН).

"В то же время мы должны и дальше искать диалога с Россией. Сигнал на заседании Совета в понедельник будет такой: НАТО не хочет эскалации, не хочет холодной войны", - отметил он.

Генсек НАТО напомнил, что на заседании СРН будут обсуждаться вопросы, связанные с безопасностью Европы, включая конфликт в Украине.

В ходе интервью Й.Столтенберг также затронул тему конфликта в Сирии. Генсек высказался против применения военных сил НАТО для урегулирования ситуации в этой стране.

"В отношении Сирии партнеры по НАТО пришли к выводу, что применение военных сил сделало бы ситуацию еще хуже", - подчеркнул он.

Он назвал ситуацию в районе Алеппо "ужасной", однако подчеркнул при этом, что военный ответ на каждую гуманитарную катастрофу привел бы к "еще большему количеству войн и страданий".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА