Интерфакс-Украина
09:18 18.12.2016

Генсек НАТО приветствовал продление санкций против России - интервью "Бильд"

2 мин читать

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью немецкому изданию "Бильд" одобрил решение руководства ЕС продлить санкции против РФ.

"Экономические санкции направляют России ясный сигнал, что нарушение международного права и изменение границ с помощью военной силы влекут за собой большую цену", - сказал генсек.

Ранее на этой неделе европейские дипломатические источники сообщили журналистам в Брюсселе, что лидеры стран Евросоюза приняли решение продлить санкции, действующие в отношении России еще на шесть месяцев. Ожидается, что формальное решение о продлении санкций будет утверждено в начале будущей недели.

Вместе с тем, Й.Столтенберг вновь заявил о важности диалога между НАТО и Россией и о нежелании альянса вступать в новую "холодную войну", о чем Россию оповестят на запланированном на понедельник заседании Совета Россия-НАТО (СРН).

"В то же время мы должны и дальше искать диалога с Россией. Сигнал на заседании Совета в понедельник будет такой: НАТО не хочет эскалации, не хочет холодной войны", - отметил он.

Генсек НАТО напомнил, что на заседании СРН будут обсуждаться вопросы, связанные с безопасностью Европы, включая конфликт в Украине.

В ходе интервью Й.Столтенберг также затронул тему конфликта в Сирии. Генсек высказался против применения военных сил НАТО для урегулирования ситуации в этой стране.

"В отношении Сирии партнеры по НАТО пришли к выводу, что применение военных сил сделало бы ситуацию еще хуже", - подчеркнул он.

Он назвал ситуацию в районе Алеппо "ужасной", однако подчеркнул при этом, что военный ответ на каждую гуманитарную катастрофу привел бы к "еще большему количеству войн и страданий".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Сибига заявил, что Зеленский готов встретиться с Путиным

Прокуратура через суд требует отменить результаты торгов по продаже водопроводных сетей на Оболони в Киеве

В Украину прибыли 76 аварийных генераторов от ЕС

Минекономики призывает воинские части обращаться в Госпродпотребслужбу в случае поставок некачественного питания

Минобразования утвердило рекомендации по фильтрации интернет-контента в учебных заведениях

Одобрено еще 22 проекта для финансирования в рамках III этапа Программы восстановления Украины - Минразвития

Минобразования направило в вузы госфинансирование на повышение оплаты труда педагогическим и научно-педагогическим работникам

По меньшей мере двое раненых в результате удара по пассажирскому поезду "Барвинково – Львов – Чоп" в Харьковской области – Кулеба

Апелляционный суд оставил нардепа Дубинского под стражей, возможность залога отменена

Вопрос противодействия Starlink на российских БпЛА уже в работе - советники министра обороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА