Интерфакс-Украина
21:55 16.12.2016

Тяжелый беспилотник ВВС США провел многочасовую разведку у линии разграничения на Донбассе

2 мин читать

Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk с позывным UAVGH000 в пятницу совершил почти 10-часовой разведывательный полет вдоль линии разграничения сторон на Донбассе, свидетельствуют западные информационные порталы, отслеживающие передвижение военной авиации.

По их информации, американский дальний беспилотник, уходящий в настоящее время на запад Украины к государственной границе с Румынией, часами курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения, но не пересекал ее.

Во время полета на Донбассе американский беспилотник, который способен находиться в воздухе до 30 часов на высоте 15-18 тыс. метров, также несколько раз подлетал на расстояние не менее 100 км к граничащим с Луганской областью районам Воронежской и Ростовской областей России.

С учетом возможностей ведения разведки на глубину до 300 км, беспилотник RQ-4А Global Hawk может наблюдать за всей подконтрольной "ДНР" и "ЛНР" территорией, а также пограничными областями России.

Дальний американский БПЛА вылетел в пятницу утром с авиабазы Сигонелла на Сицилии. По имеющимся данным, он вошел в воздушное пространство Украины со стороны Румынии севернее Молдовы и продолжил полет на восток над Кировоградской и Днепропетровской областями до Донецкой области.

На беспилотнике был включен транспондер.

Ранее подлеты к линии разграничения на Донбассе этого стратегического американского беспилотника были зафиксированы 15 октября, 14 ноября и 2 декабря.

По данным, из открытых источников, данный тяжелый беспилотник ВВС США ранее в этом году использовался для обнаружения и уничтожения целей боевиков в Ливии с помощью его вооружения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ночью враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области

ПВО уничтожила 96 из 115 вражеских БПЛА, зафиксировано попадание в 11 локациях - Воздушные силы ВСУ

Король Великобритании обратился к Украине по случаю годовщины столетнего партнерства

Оккупанты за сутки потеряли 1 130 человек и 115 ед. спецтехники - Генштаб

Под вражеским обстрелом оказались 29 населенных пунктов Запорожской области, трое пострадавших

17 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Зеленская и президент Чехии посетили укрытие в лицее в Киевской области

Украина в 2025 году увеличила экспорт чугуна в тоннах более чем наполовину, поставляя его преимущественно в США.

По меньшей мере двое погибших в результате взрыва неизвестного происхождения в Харькове

С начала суток на фронте произошло 153 боевых столкновения - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА