Интерфакс-Украина
14:44 16.12.2016

Кучма надеется, что представители РФ и ОРДЛО подтвердят 21 декабря намерения освободить заложников

2 мин читать
Кучма надеется, что представители РФ и ОРДЛО подтвердят 21 декабря намерения освободить заложников

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма надеется, что на встрече ТКГ 21 декабря представители РФ и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) подтвердят намерения освободить заложников, а до Рождественских праздников освобождение состоится.

"Я надеюсь, что 21-го числа мы все-таки достигнем выполнения того решения, о котором мы договаривались на предыдущей нашей встрече. Потому что все стороны этого процесса – я имею в виду в том числе Россию и участники от тех территорий "ДНР/ЛНР" - брали на себя обязательства, чтобы максимально осуществить до Нового года передачу наших незаконно задержанных, а также пленных с их стороны", - сказал Л.Кучма журналистам в пятницу в Киеве.

Вместе с тем представитель Украины в ТКГ не дает прогноза по перспективе этого процесса и отметил, что процесс освобождения заложников сейчас больше политический, чем гуманитарный. "Они используют его для своих целей… Вы знаете, что они ставят условия: сначала давайте амнистию, потом будем обмениваться пленными", - пояснил Л.Кучма.

Представитель Украины отметил, что предварительно была договоренность об освобождении 58 украинцев, удерживаемых боевиками. "Если на первый план не выйдет политика – я не говорю до 21 числа, но хотя бы до праздников, Рождества Христова, Католического Рождества или Нового года – я считаю, что обязательно эту процедуру нужно выполнить до праздников – отпустить людей домой", - заявил Л.Кучма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Глава Киевской ОВА призвал жителей области не блокировать дороги из-за отсутствия электроснабжения

В Киеве круглосуточно продолжаются восстановительные работы на разрушенных инфраструктурных объектах – Кличко

Силы обороны поразили буровые установки в Каспийском море и подразделение ПВО противника – Генштаб ВСУ

На Буковине нарушитель травмировал пограничника при попытке прорыва границы

УКК помогал разблокировать автомобили из снежных ловушек в Житомирской области

Глава образовательного комитета допускает лишение права на отсрочку мужчин в возрасте 25+, поступающих в учреждения высшего, предвысшего и профессионального образования

У Рамзана Кадырова отказали почки, в Кремле обсуждают кандидатов на нового лидера Чечни – источник в ГУР

В Украине в ближайшие сутки без существенных осадков, на дорогах местами гололедица

В центре Харькова завершены аварийно-спасательные работы на месте взрывов 2 января

В Киеве без тепла остается более тысячи домов – Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА