17:01 15.12.2016

Прокурор САП не подписывает подозрение должностным лицам МАУ и Госавиаслужбы, хотя доказательств достаточно - Сытник

3 мин читать
Прокурор САП не подписывает подозрение должностным лицам МАУ и Госавиаслужбы, хотя доказательств достаточно - Сытник

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) убеждены в достаточности доказательной базы для предъявления подозрения должностным лицам МАУ и Государственной авиационной службы Украины, но прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) не подписывает подозрение, заявляет директор НАБУ Артем Сытник.

А.Сытник в интервью изданию "Новое время", отвечая на вопрос о напряженных отношениях между НАБУ и САП, подчеркнул, что во избежание манипуляций жалоба НАБУ относительно действий руководителя САП Назара Холодницкого на имя генпрокурора была обнародована незамедлительно.

Он отметил, что жалоба была подана в связи с производством по МАУ. "Детектив НАБУ считал и до сих пор считает, что в материалах дела собрано достаточно доказательств для объявления подозрения определенным служебным лицам МАУ и Госавиаслужбы. Прокурор САП не согласен с этим решением: мол, достаточных доказательств нет", - подчеркнул директор Бюро.

Комментируя заявление Н.Холодницкого о том, что подозрение не подписывается, поскольку не все судебные процессы по МАУ завершены, А.Сытник заметил, что в расследовании "основным субъектом является все же детектив".

"Конечно, мы настаиваем и будем настаивать на том, что есть состав преступления, и собранных доказательств достаточно для того, чтобы объявить подозрение", - добавил он.

По словам А.Сытника, НАБУ еще не получало ответ от генпрокурора Юрий Луценко по поводу жалобы. "Надеюсь, что ответит. Поскольку мы туда (в Генпрокуратуру – ИФ,) направили материалы дела, объяснили свою позицию письменно, ожидаем реакции", - отметил НАБУ.

Отвечая на вопрос о том, означает ли это, что Н.Холодницкий блокирует расследование дела, директор НАБУ сказал: "Есть мнение детектива, есть мнение прокурора и есть полномочие детектива отреагировать на ситуацию. И он отреагировал. Это нормальная практика. Очень многие мечтают о том, чтобы новые антикоррупционные органы разругались между собой. Единственный выход для нас в этой ситуации – усердно работать", - подытожил директор НАБУ.

Ранее в ответе на запрос агентства "Интерфакс-Украина" пресс-служба НАБУ сообщала, что Бюро направило генпрокурору жалобу на бездеятельность его заместителя – руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Н.Холодницкого в так называемом деле МАУ. При этом, как отмечали в НАБУ, Бюро не просило привлечь прокурора к ответственности.

В НАБУ пояснили, что 10 ноября детективы Бюро в порядке, предусмотренном ст. 277 УПК Украины, подготовили и направили на утверждение заместителю генпрокурора - руководителю САП сообщение о подозрении руководителю и главному бухгалтеру авиакомпании "Международные авиалинии Украины", а также экс-главе Государственной авиационной службы Украины в совершении уголовного преступления по завладению средствами Государственного специализированного фонда финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях в особо крупных размерах, по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

24 ноября в НАБУ за подписью Н.Холодницкого поступило письмо с отказом в согласовании указанных сообщений о подозрении. Проанализировав письмо, детективы Бюро пришли к выводу о несоответствии сделанных суждений и выводов фактическим данным, подтвержденным материалами уголовного производства.

"Именно поэтому, в соответствии с требованиями законодательства (ст.ст. 311-312 УПК Украины), в адрес генпрокурора 25 ноября направлена жалоба о бездеятельности его заместителя - руководителя САП", - подчеркнули в пресс-службе НАБУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

Проверяется причастность к расстрелу полицейских в Винницкой области двух военнослужащих

Украинские пограничники уничтожили вражеский комплекс наблюдения "Муром-М"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА