Интерфакс-Украина
23:27 13.12.2016

Глава "Нафтогаза" оценивает стоимость ГТС Украины в $30 млрд

2 мин читать
Глава "Нафтогаза" оценивает стоимость ГТС Украины в $30 млрд

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев оценивает стоимость газотранспортной системы (ГТС) страны в $30 млрд.

"Мы оцениваем ее (ГТС - ИФ) в цифру близкую к $30 млрд", - сказал он эфире "24 канала" во вторник вечером.

А.Коболев напомнил, что созданная в рамках процесса реструктуризации НАК компания ПАО "Магистральные газопроводы Украины" должна заработать в третьем квартале 2017 года, после вступления в силу решения Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом".

Глава НАК также сообщил, что в случае проигрыша в арбитраже "Газпрому" по контракту купли-продажи газа сумма $38 млрд, которую российская компания требует по условию "бери или плати", будет неподъемна для "Нафтогаза Украины". При этом А.Коболев напомнил, что государство Украины не является гарантом по коммерческому спору между НАК и "Газпромом", как юридических лиц.

В то же время А.Коболев отметил, что он оптимистично настроен в части принятия трибуналом решения в пользу НАК.

Ранее А.Коболев отмечал, что стоимость ГТС Украины снизится в пять раз в случае полного прекращения по ней транзита российского газа в Европу. По его словам, реализация такого сценария возможна в случае строительства "Северного потока-2" и двух веток "Турецкого потока".

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 9 ноября 2016 года решил создать ПАО "Магистральные газопроводы Украины" в рамках разделения НАК "Нафтогаз Украины" по направлениям деятельности. Параллельно Кабмин откорректировал сроки проведения реформы системы управления магистральными газопроводами из-за отставания.

По решению правительства, имущество, используемое в настоящее время "Укртрансгазом" для транспортировки газа, должно быть передано "Магистральным газопроводам Украины" в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом".

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе – 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову - 3,5 млрд куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА