Интерфакс-Украина
13:50 13.12.2016

Украина получила от Японии помощь на сумму $1,85 млрд с начала 2014г

2 мин читать
Украина получила от Японии помощь на сумму $1,85 млрд с начала 2014г

Украина, начиная с 2014г, получила от Японии помощь на сумму $1,85 млрд, и эти средства были выделены как на Вооруженные силы Украины, так и на другие, не связанные с сектором обороны и безопасности, направления, сообщает Министерство обороны Украины.

"Несмотря на то, что наши страны расположены далеко друг от друга, отношения между Украиной и Японией - пример построения эффективных отношений. Мы надеемся на дальнейшее развитие и углубление украинско-японских отношений", - отметил министр обороны Украины Степан Полторак на переговорах с послом Японии в Украине Сумме Шигеки.

С.Полторак вручил С.Шигеки ведомственный знак Минобороны Украины "Знак почета". Присутствовавшего на встрече атташе по вопросам обороны при посольстве Японии в Украине Акихиро Хару был награжден медалью "За содействие Вооруженным силам Украины".

Позже в понедельник пресс-служба Минобороны Украины уточнила, что "в целом, начиная с 2014 года, по информации посольства Японии, сумма помощи Украине от Японии составляет $1,85млрд".

"Речь идет не только о военной помощи, а о помощи Японии в целом. Это средства, выделенные на различные программы. Например, направленные на улучшение экономической ситуации в Украине, и материальная помощь медицинским учреждениям и средства, выделенные для решения вопросов с внутренне перемещенными лицами", - пояснили в украинском оборонном ведомстве.

Также в Минобороны сообщили, что недавно военные госпитали сектора безопасности и обороны получили новое медицинское оборудование на сумму в $2,5млн, "в частности, медицинские учреждения Министерства обороны Украины – на сумму $680тыс".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Экс-посланник Трампа в Украине Келлог надеется на мир к Дню Независимости

Самолет Зеленского ожидается в Швейцарии утром в четверг – авиаресурс

"Укрзализныця" меняет график движения: 118 поездов дальнего следования курсируют по обновленному расписанию с 22 января

Украинская делегация обсудила с одной из крупнейших американских инвестиционных компаний BlackRock восстановление Украины

Гили: Мы не должны забывать, кто противник, а кто союзник. Наша миссия – поддерживать Украину

Председатель НАЛУ Шевчук вошел в состав конкурсной комиссии для избрания заместителя руководителя САП, призывает прекратить манипуляции относительно его избрания

Шмыгаль: энергетики разработали ряд технических решений, которые позволят перейти от экстренных к жестким, но прогнозируемым графикам

В результате вражеских атак по Запорожью повреждены жилые дома, ранен один человек

Трамп отказался от введения тарифов против европейских партнеров в связи с переговорами по Гренландии и Арктике

В Киеве ночью начинают восстановление теплоснабжения для 3260 домов - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА