11:16 12.12.2016

СБУ расследует обстоятельства возможного прослушивания журналистов "Украинской правды"

2 мин читать
СБУ расследует обстоятельства возможного прослушивания журналистов "Украинской правды"

Главное следственное управление Службы безопасности Украины проводит досудебное расследование по фактам якобы прослушивания журналистов интернет-издания "Украинская правда", сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Проводится досудебное расследование по фактам прослушивания журналистов "Украинской правды", в рамках уголовного производства по ч.2 ст. 163 и ч.2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины проводятся безотлагательные следственные действия, направленные на установление возможных способов, которыми неустановленные лица, вероятно, получали конфиденциальную информацию относительно деятельности журналистов "Украинской правды"", - сказала Е.Гитлянская в понедельник агентству "Интерфакс-Украина".

"Проверяются версии несанкционированного прослушивания телефонов сотрудников, их служебных помещений, а также вмешательства в компьютерную технику издания", - сказала спикер СБУ.

По ее словам, в рамках расследования проверяется и возможная причастность к указанным фактам сотрудников правоохранительных органов и государственных учреждений.

Как сообщалось, журналисты "Украинской правды" требовали от президента и силовиков объяснить, для чего осуществлялось прослушивание сотрудников издания в течение года, о чем речь шла в статье "Уши власти. Как следят за работой журналистов УП", опубликованной на сайте издания.

В статье отмечалось, что в распоряжение редакции попали отчеты следователей о разговорах сотрудников издания по телефону и через интернет-мессенджеры, начиная с октября 2015 года. Отчеты содержали информацию о намерениях и планах журналистов, материалах, готовившихся к публикации.

"Источники среди сотрудников правоохранительных органов указывают на то, что сбором информации занималась СБУ по просьбе администрации президента. Также, по нашим данным, соответствующие материалы получает глава МВД Арсен Аваков. И касаются они не только журналистов, но и политиков", - говорилось в статье.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА