Интерфакс-Украина
07:14 12.12.2016

Китай будет поставлять оружие врагам США, если Вашингтон начнет продавать вооружения Тайваню

2 мин читать
Китай будет поставлять оружие врагам США, если Вашингтон начнет продавать вооружения Тайваню

Если новая администрация США в нарушение положения о существовании только одного Китая будет развивать отношения с Тайванем и продавать ему вооружения, то КНР намерена поставлять оружие противникам Соединенных Штатов, предупредила в понедельник китайская англоязычная газета Global Times.

Называя противников Америки "силами, враждебными США", газета задает вопрос: "Почему мы не можем открыто поддерживать их, почему не можем секретно продавать им оружие?".

Публикация стала реакцией на заявление избранного президента США Дональда Трампа, который в воскресенье в интервью телеканалу "Фокс-ньюс" сказал: "Я не знаю, почему мы должны быть привязаны к политике единого Китая".

"Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне (что делать - ИФ)", - добавил Д.Трамп.

Ранее издание уже подвергало Д.Трампа критике за его телефонную беседу с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. В нынешнем комментарии оно предупреждает, что если он "открыто откажется от политики одного Китая, это вызовет настоящую бурю".

Global Times цитирует китайского эксперта Ли Хайдуна, который отметил, что "как бизнесмен он (Д.Трамп - ИФ) считает, что таким образом вести бизнес - это нормально, но он не осознает, что для Китая тайваньский вопрос - это не сфера бизнеса".

Эксперт, являющийся профессором Китайского университета иностранных дел, подчеркнул: "Тайваньский вопрос не подлежит обсуждению". Вместе с тем, он не исключает, что в ближайшее время Д.Трамп может изменить свою позицию по Тайваню.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЦИК зарегистрировала Карабуту новым нардепом от "Слуги народа"

Порошенко указывает на непредоставлении обоснований для санкций в течение года, несмотря на отведенные законом 15 дней

Порошенко обсудил с Мартой Кос пути ускорения евроинтеграции Украины

Гарантии безопасности от США и ЕС откроют шанс на мир - заместитель главы фракции "Батькивщина"

Совет ЕС на неделе может утвердить регламент использования EUR90 млрд для Украины – Порошенко после встречи с Кубилиусом

Порошенко в штаб-квартире НАТО назвал ВСУ опорой трансатлантической безопасности

Глава комитета Рады Мережко сомневается в результативности переговоров с РФ

Дорожная карта ЕС предусматривает ускоренное вступление Украины до 2027 года - Орбан

"Евросолидарность" инициирует досрочный роспуск ВСК Верховной Рады - заявление фракции

Экс-заместитель председателя ЦИК: "Референдум о мире" является скорее политической метафорой, чем определенным правовым инструментом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА