Интерфакс-Украина
01:00 12.12.2016

Децентрализация – одна из успешных системных реформ в Украине - Гройсман

2 мин читать
Децентрализация – одна из успешных системных реформ в Украине - Гройсман

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал о реализации децентрализации в Украине, как одной из важных реформ для развития страны, в воскресенье на конференции уполномоченных представителей органов местного самоуправления - членов Ассоциации городов Украины.

"Децентрализация - это шаг к развитию регионов, ведь у людей на местах появляются ресурсы, и они начинают решать существующие там проблемы… только децентрализация и объединения территориальных общин предоставят возможности для экономического роста даже депрессивного района или области", - заявил В.Гройсман.

Он отметил, что Правительство в последнее время системно занимается местным самоуправлением. По его словам, развитие децентрализации базируется на трех фундаментальных вещах: полномочия, финансовый ресурс и ответственность.

"Мы сегодня вводим полноценную систему финансовой децентрализации. Каждый из вас имеет возможность самостоятельно принимать бюджет, независимый в принятии решений", - подчеркнул Владимир Гройсман, обращаясь к участникам конференции.

По его словам, общины демонстрируют успехи в реализации реформы, свидетельством чего являются тенденции к росту местных бюджетов. Примером лидеров внедрения реформы местного самоуправления был назван Тернополь. "В Тернопольской области создано 26 объединенных территориальных общин. 10 будет создано в результате выборов 11 и 18 декабря. Это действительно лидеры. Люди, которые брали на себя ответственность. Бюджеты объединенных территориальных общин Тернопольской области только от объединения по собственным доходам увеличились в три раза…", - подчеркнул глава правительства.

"Реформа не была простой. Она является чрезвычайно сложной, так как касается непосредственной жизни людей. Много политических спекуляций, но опыт внедрения показывает совсем иное - мы правильно выбрали путь и должны прийти к успеху, удаче конкретных общин, конкретных людей", - подытожил Премьер-министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина предложила партнерам конструктивные предложения по формату защиты, как предусматривает 5 статья договора НАТО - Зеленский

Зеленский относительно заявления Трампа о Крыме: Украина не будет признавать юридически российскими любые временно оккупированные территории

Иск о разделе имущества супругов Порошенко является защитой возможности финансировать помощь ВСУ и политическую деятельность, заявили в "Евросолидарности"

Кличко: Оккупация Украины РФ неприемлема, но нас принуждают к территориальным уступкам

Трамп: Украина никогда не сможет вступить в НАТО, а Крым останется с Россией

Сикорский: Мы не будем указывать Украине, на какие компромиссы идти

Порошенко призвал передать "Таурусы" и принять резолюции в поддержку территориальной целостности Украины

Кличко считает, что Украину могут заставить уступить часть территорий, но это будет временным решением

Более 7 млн канадцев проголосовали на выборах до того, как были опубликованы все предвыборные программы

Украина настаивает на том, чтобы Крым официально не признавали российским, - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА