13:11 07.12.2016

Генсек НАТО призывает к удвоению усилий для выполнения Минских соглашений

1 мин читать
Генсек НАТО призывает к удвоению усилий для выполнения Минских соглашений

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призывает к удвоению усилий по выполнению Минских соглашений для решения ситуации на Донбассе.

"Я призываю удвоить усилия по выполнению соглашений. В первую очередь должно быть полное прекращение огня и отвод вооружений", - сказал Й.Столтенберг на брифинге в среду по окончанию заседания Комиссии Украина-НАТО.

Й.Столтенберг подчеркнул, что ситуация в зоне проведения АТО "остается серьезной". "В прошлом месяце было значительное увеличение числа нарушений режима прекращения огня, и сотни взрывов из запрещенного вооружения фиксируются постоянно. Оно не было отведено, и только 13% такого вооружения можно отследить", - отметил он.

Генсек НАТО также напомнил, что боевики продолжают ограничивать свободу передвижения наблюдателей ССМ ОБСЕ, представители миссии также попадают под обстрелы.

"Россия несет значительную ответственность за окончание конфликта. Его можно решить лишь дипломатическим путем. И я сожалею, что последняя встреча в Нормандском формате была безрезультатной... Международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Россию для того, чтобы она выполняла свои обязательства", - подчеркнул он.

Й.Столтенберг также отметил успехи Украины на пути реформирования. "Мы слышали о прогрессе украинского правительства в реализации амбициозной программы реформ. Поскольку Украина продолжает идти по пути реформирования, НАТО и союзники будут продолжать оказывать сильную практическую и политическую поддержку", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне обстреляли 12 громад в приграничье Сумской области

Побратимские отношения установили Львовщина и Калифорния

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА