10:32 01.12.2016

НАПК в покупке квартиры Лещенко выявило админнарушение и приглашает его 1 декабря ознакомиться с протоколом

3 мин читать
НАПК в покупке квартиры Лещенко выявило админнарушение и приглашает его 1 декабря ознакомиться с протоколом

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) завершило проверку факта приобретения квартиры в Киеве народным депутатом Украины Сергеем Лещенко, в действиях депутата выявлены признаки административного правонарушения.

"НАПК установило, что при покупке квартиры общей площадью 192 кв. м и стоимостью 7 млн 550 тыс. грн в новом доме в историческом центре Киева Сергей Лещенко получил подарок в виде скидки на стоимость квартиры, которая была предоставлена застройщиком. Будучи на момент приобретения недвижимости народным депутатом Украины, то есть субъектом, на который распространяются требования статей 23, 24 закона Украины "О предотвращении коррупции", Сергей Лещенко получил подарок, стоимость которого в 1307,43 раз превысила минимальную заработную плату (общая сумма скидки составила 1 млн 801 тыс. 648 грн)", - сказано в сообщении пресс-службы НАПК в четверг.

Агентство также сообщает, что начата процедура ознакомления С.Лещенко с протоколом об административном правонарушении. "С целью обеспечения прозрачности процесса и избежания политических манипуляций народному депутату было предложено осуществлять видеофиксацию, от которой он категорически отказался", - сказано в сообщении.

Как сообщает в четверг пресс-служба НАПК, С.Лещенко отказался знакомиться с административным протоколом без своего адвоката.

Поэтому Национальное агентство приглашает народного депутата и его защитника прибыть сегодня, 1 декабря 2016 года, в любое время в агентство для завершения процедуры ознакомления с протоколом.

Как сообщалось, в начале сентября стало известно, что нардеп С.Лещенко приобрел в центре Киева квартиру площадью 192 кв.м, что вызвало большой общественный резонанс.

Сам депутат изначально пояснил, что купил квартиру на свои сбережения во времена работы в "Украинской правде", средства А.Топольской, с которой он встречается, а также деньги, взятые в долг у руководителя "УП" А.Притулы.

Позднее он заявил, что отказался оформить квартиру на подставное лицо или дальнего родственника, хотя ему советовали такой шаг. "Квартира оформлена на меня, а Настя станет ее совладельцем после завершения процедуры развода (с ее нынешним супругом – ИФ). В декларации за 2016 год все это будет отображено", – сообщил С.Лещенко.

Депутат также рассказал о своих доходах: "Это зарплата депутата, это доход от журналистской деятельности в журнале "Новое время" - я являюсь координатором журналистских расследований в этом журнале, и это доход от публикаций за границей. Это доход от преподавания в Украинском католическом университете, и это доход от проекта посольства Нидерландов. … Плюс еще доход от продажи книжек".

С.Лещенко позднее попросил НАБУ и НАПК осуществить соответствующую проверку, на время которой он сложит полномочия члена правления партии "Демократический альянс". Он отмечает, что средства, уплаченные за квартиру, есть честно заработанными, и приобретение квартиры не нарушило соответствующих требований антикоррупционного законодательства Украины.

19 сентября директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил, что в процедуре приобретения квартиры С.Лещенко усматриваются признаки административного правонарушения о коррупции. По его словам, материалы будут переданы в НАПК для оформления админпротокола.

20 сентября Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало проверку материалов НАБУ по покупке квартиры депутатом из фракции "Блок Петра Порошенко" С.Лещенко 20 сентября 2016 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА