Интерфакс-Украина
19:36 30.11.2016

В Херсонской области у админграницы с Крымом зафиксирован случай птичьего гриппа

1 мин читать
В Херсонской области у админграницы с Крымом зафиксирован случай птичьего гриппа

В личных подсобных хозяйствах граждан в с.Новоалександровка Каланчакского района Херсонской области зарегистрирована гибель птицы разных видов, исследование проб биоматериала в среду установило диагноз – птичий грипп, сообщает Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба).

Как отмечается в сообщении, на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Каланчакской райгосадминистрации в среду был утвержден план ликвидации заболевания, определены пределы эпизоотической ячейки, зон защиты и надзора.

"По предварительной информации в с.Новоалександровка в домохозяйствах граждан содержится около 4,5 тыс. голов птицы разных видов. В ячейке заболевания принимаются меры по локализации и недопущению распространения вируса", - сообщается на официальном сайте Госпродпотребслужбы.

В сообщении отмечается, что последние случаи птичьего гриппа в Украине регистрировались в 2008 году в Автономной Республике Крым (4 случая). Каланчакский район непосредственно граничит с оккупированной в настоящее время территорией АРК, от Новоалександровки до админграницы – менее 20 км.

В Госпродпотребслужбе напомнили, что к птичьему гриппу восприимчива домашняя, синантропная и дикая перелетная птица, основными переносчиками являются перелетные водоплавающие птицы. При возникновении заболевания устанавливаются ограничение на экспорт птицепродукции из страны, что вместе с мерами по ликвидации болезни наносит значительные экономические убытки государству и производителям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссар Кос находится в Украине с двухдневным визитом

Цифровая система въезда/выезда EES заработала на границе с Румынией

Минобороны впервые закупит универсальные полевые тенты для военных - бронеодеяла на сумму 132 млн грн

Детективы НАБУ провели обыски в центральном аппарате Госналогслужбы и двух ее облГУ

Темпы продвижения оккупантов в 2025 году выросли на 22% по сравнению с 2024-м, но их ресурсы не безграничны, - ISW

Директор НАБУ: Нам интересно, откуда взялись средства у физических и юридических лиц на залог за фигурантов операции "Мидас"

РФ срочно активизирует работу в Приднестровском регионе Молдовы - источники

ГБР расследует дело о возможном влиянии фигурантов дела "Мидас" на Бюро, никто из работников не отстранен, утверждают в ведомстве

Заявления россиян о "захвате Северска" не соответствуют действительности - ОК "Восток"

В ближайшие дни в Украине еще потеплеет, зато почти везде дожди, на востоке с мокрым снегом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА